Здравствуйте. Мне 23 года. Я студентка,живу одна. Месяц назад писала диплом на двух языках, приходилось мало спать и много учиться. Я сильно переживала, а когда сдала работу почувствовала себя лучше, - вопрос №1561775

как будто гора с плеч спала. Неделю назад началась менструация, истерила жутко два дня подряд. "женский" период закончился, а ситуация такая-же (только без истерик) — хочется плакать, не хочу выходить из дома, испытываю странные чувства в груди, как будто все сжимается. Я разумом понимаю, что все вещи, которые меня сейчас задевают — пустяки, но эмоции все равно берут вверх. Мелкие проблемы сбивают меня с толку, испытываю стыд и вину из-за каждой мелочи. Не хочется контактировать с посторонними людьми вообще. Ещё я болею, с тех пор как написание диплома переросло в большой стресс. Мне еще нужно учиться и сдавать экзамены для поступления в другой вуз. А руки опускаются и эти чувства мне сильно мешают. Помогите советом, пожалуйста, боюсь запустить эту ситуацию.
4 ответа

Ответы

Зачем Вы себя так грузите, от чего прячетесь в работе ?
Налицо перегрузка нервной системы которая принуждает Вас к отдыху, отсюда и эмоции и прочие феномены.
Лучше всего сделать паузу, дать отдых себе. Очень помогут медитации и прочие расслабляющие методики.
Здравствуйте, Екатерина. Пока читала Ваш пост, появилась ощущение, что Вы продолжительное время были словно сжатая до отказа пружина, которую на минуточку расслабили, а теперь снова начали сжимать ее, поскольку снова нужно готовиться к экзаменам. Ваша нервная система предоставила все свои резервы на написание диплома в надежде на отдых по завершении работы, и теперь, когда Вы снова требуете от нее мобилизации, она дает сбой в виде слез и нежелания выходить из дома. Так что, Екатерина, первое, что важно сделать, похвалить себя за сделанную работу и поощрить. Чем? Да хотя бы ничегонеделаньем! Но не корить себя за это, а гордо сказать прежде всего самой себе: «Имею право!» Хотя, конечно можно что-то более творческое придумать в качестве поощрения. Второе — нужно договориться со своей нервной системой о том, сколько времени ей нужно для отдыха. Важно при этом, что это время будет использовано именно для отдыха, а не для упреков или переживаний о бездействии. И третье — определить, сколько времени Вам нужно для подготовки и установить точную дату начала подготовки к новым экзаменам. Хорошего отдыха и успешного поступления, Екатерина.
Вам нужно срочно пообщаться с психологом.

Всё будет хорошо. Вам нужна лишь поддержка и понимание.

начните каждый день выходит на утреннюю и вечернюю прогулку. Начните медитировать по 15 мину, два раза в день, утром и вечером.

Это Вас успокоит.
Уважаемая Екатерина!
Рекомендую Вам пройти несколько сеансов интенсивной релаксации по видеосвязи. О методе читайте в моем блоге.
Вы станете значительно спокойнее и сможете легко преодолевать стрессы и нагрузки.
Но после окончания обучения Вам нужно будет заниматься самостоятельно минут по 15 в день.
Обращайтесь!
Помогу реально!