Москва

Комнаты в коммунальной квартире - вопрос №1561783

Добрый день.

Живем в 3-х комнатной коммунальной квартире. г. Москва. Общая площадь 77,5 м2. Нас 4 очередников (с 1990 г.):

Я — мать, моя дочь с двумя разнополыми детьми (6 лет и 3 месяца). Занимаем 1 комнату 28,27 м2. Не приватизирована. Муж дочери прописан с матерью в 2 комнатах в другой коммуналке, общая площадь их комнат 56,5 м2.

1. Есть ли у нас право на бесплатное присоединение 2-х свободных комнат, принадлежавшие городу, в нашей коммуналке (общие их площади 27,71 м2 и 21,52 м2)?

2. Если нет, то разрешат ли нам присоединить одну большую комнату 27,71 м2 без снятия с учета, а затем выкупить (или одновременно с этим, или потом?) превышающие норму метры по субсидии с использованием материнского капитала? Или же нельзя использовать и право на присоединение, и право на субсидию (или выкуп по льготке)?

3. По субсидии надо выкупать целую комнату или только метры, превышающую норму предоставления жилплощади? Сколько метров придется выкупить? Если только метры, то тогда и присоединять нет смысла, а только выкупить метры?

4. А сейчас еще выкупают целые комнаты по льготной цене по договору купли-продажи? Этот закон еще действует? Или можно выкупить только метры сверх нормы предоставления жилплощади по льготной стоимости с учетом нашего года постановки на учет (1990г.)?

5. Как будет учитываться площадь мужа дочери?

Знаю, что площадь мужа дочери учитывать не законно, также как и не законно не предоставить до 9 м2 по ст.20 п.6 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 п.п 5: «на семью из четырех и более граждан — жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров)». 
Но Департамент все равно пойдет на это нарушение. В случае отказа от присоединения, в какой суд лучше обращаться? Ведь только Верховный Суд может помочь. Можно ли подать иск сразу в Верховный Суд?

Спасибо за уделенное внимание.

Вопрос закрыт

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store