Здравствуйте - вопрос №156187

Привет. Дорогие врачи прошу от вас помогите мне разобратся… После отказа от курения и алкоголя у меня нчсались кошмарные дни… каждый день у меня приступы ощущение духоты или нехватки дыхания, учащение сердцебиения, головокружение, ухудшение памяти, невнимательность, ощущение нереальности и постоянный страх смерти..

Уже боюсь выйти из дома… боюсь что сомной что то случится… Сделал узи органов, ЕКГ, выдал биохимический анализ крови… всерезультаты в норме.

Скажите в чем проблема, чем я болею? Врачи говорят ничего серьезного нету...

Дополнение автора от 04.12.11 13:20:01

Курил с 2001 года… уже 10 лет..

Дополнение автора от 04.12.11 13:21:01

Алкоголь принимал почти ежедневно где то год..

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Важно разобраться как Вы отказались от алкоголя и курения. Если Вы сделали это резко и сразу, тогда разумеется организм испытывает огромный стресс. Представтье, что вся Ваша внутренняя система физиологическая и психологическая была ориентирована на алкоголь и курение, т.е. психологически эти привычки замещали какой-то естественный механизм в Вашей психике и теле. Фактически Вы находились в неком симбиозе с этими веществами и в определенной степени они поддерживали Вас пусть в виде замещения. И теперь Вы резко отказались от старых привычек не создав при этом новую систему, которая могла без алкоголя и курения Вас поддерживать, ведь эти привычки Вам что-то давали, Вы же не просто так пили и курили. Очень важно плавно и постепенно отказываться от вредных привычек, прислушиваясь к своему организму, к своим реакциям, параллельно создавая новый образ жизни, мышления, получая удовольствие напрямую от жизни без замещений. В определенный момент Вы просто не захотели-бы больше принимать алкоголь и курить. Все необходимо делать плавно и постепенно без резких ударов, иначе кризис в теле и психике неизбежен.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам нужно следить за своим весом и давлением. Скорее всего, нужно принимать препараты, снижающие давление (это лучше к терапевту) и успокаивающие лекарства, налаживающие сон. Таких лекарств сейчас очень много, это к психоневрологу.

С психологической точки зрения:

Сколько лет вы курили и принимали алкаголь?

Если отказ был резкий, то  страх- это способ организма получить дозу.

Телу надо время чтобы перестроится.

P.S.- медицинскую помощь оказывают только квалифицированные врачи на приеме.

Вы болеете зависимостью, и от отмены у вас, скорее всего, появился астенентный синдром. Другими словами — ломка. Чтобы выйти из этого состояния, нужна помощь психолога и врача-нарколога.