Как избавиться от навязчивых мыслей? - вопрос №1562049

Здравствуйте!

Мне 24 года. С детства все было не очень удачно и в семье и в школе (насилие в семье и в школе. частые болезни).

В институте ситуация выправилась. Но когда начал пробовать выстроить отношения, всегда получались сложности. Начал замечать за собой и ревность и напряженность в отношениях. не мог быть расслабленным и раскрепощенным. в 18 лет завязались первые сильные отношения. и тога я испытал первый сильный невроз. — начал изъедать себя за поступок о котором я не мог рассказать своей девушке. это продлилось несколько месяцев я ей выложил этот поступок. и мне не сразу, но полегчало. спустя четыре года это проявилось вновь.

все это напоминает мне окр. т.к. этому есть и другие подтверждения. По три раза проверяю закрыл ли дверь, люблю «правильные» движения рук, правильный шаг и много мелких навязчивых действий ритуалов и мыслей.

Но это все не тревожит, т.е. не заставляет страдать. второй раз случай был когда я опять нашел причину для самообвинения уже с новой своей подругой.за год до самообвинения я пофлиртовал с другой девушкой. и это я вспомнил и начал себя корить. сразу же испортился сон и исчезла возможность соображать, совершать логические поступки. все сконцентрировалось на чувстве вины и мысли о том как от этого чувства избавиться.

Я попробовал «не думать об этом» — в результате среди ночи я проснулся в жутком внутреннем состоянии страха-раздражения-самоагрессии

в итоге я достаточно скоро все рассказал, но за этим спустя неделю последовала еще одна мысль вины. уже не адекватная. про нее я тоже все рассказал подруге. а в итоге потом таких мыслей стало накатывать по две в день. и чувство вины пошло не только по отношению к подруге но и к сотрудникам...

я понял что-то не так. нашел инфу про диагноз ОКР. и перестал идти на поводу у своего чувства вины. я остановился. загнав куда-то внутрь этот процесс. с этого момента я перестал себя винить. т.к. почувствовал что это признак психбольнго человека и мне стало неприятно. подруга все рассказала матери. мама купила успокоительных на них я просидел несколько дней. до настоящего момента.

Пока я пил успокоительные мне было в целом ниче. правда вставал стабильно рано и сон как правило не глубокий. помнил все сны и гадкое чувство по утрам всегда не покидает меня

Вчера я не пил на ночь успокоительное. в результате спать было значительно тяжелее. и по утру встал в 6. снились убийства, жесткокость и бред.

Расскажу о себе. окончиив институт ровно два года назад я мл только работать за компьютером. пошел работать программистом. сперва нравилось но с этого года постоянная нестабильность с зарплатой. приходится много работать и получать в два раза меньше. нестабильно. за компьютером сижу очень часто и подолгу. но например до «загонов» — сон был отличный. и когда пил таблетки и работал тоже ниче. а вот перед сном без таблеток — не сидел за компом два дня(выходные), но это никак не помогло.

Как мне дальше жить? помогите чем можете.

Вопрос задан анонимно
20.07.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Вам желательно посетить психолога, имеющего специализацию и навыки по работе с травмой развития. Рекомендую почитать Питера Леви и другую литературу по терапии травмы. Людям, по тем, или иным причинам, не имеющим возможность получить квалифицированную психологическую помощь в подобных случаях, я рекомендую практику «Шесть звуков». Делать ее нужно первое время ежедневно. Вы можете посмотреть в интернете видео и почитать о ней. Если хотите, напишите мне, я расскажу нюансы наиболее эффективного выполнения. Но лучше после просмотра, когда Вы будете иметь о ней представление. Желаю Вам выхода из сложного внутреннего состояния!
21.07.15

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store