Как избавиться от навязчивых мыслей? - вопрос №1562049

Здравствуйте!

Мне 24 года. С детства все было не очень удачно и в семье и в школе (насилие в семье и в школе. частые болезни).

В институте ситуация выправилась. Но когда начал пробовать выстроить отношения, всегда получались сложности. Начал замечать за собой и ревность и напряженность в отношениях. не мог быть расслабленным и раскрепощенным. в 18 лет завязались первые сильные отношения. и тога я испытал первый сильный невроз. — начал изъедать себя за поступок о котором я не мог рассказать своей девушке. это продлилось несколько месяцев я ей выложил этот поступок. и мне не сразу, но полегчало. спустя четыре года это проявилось вновь.

все это напоминает мне окр. т.к. этому есть и другие подтверждения. По три раза проверяю закрыл ли дверь, люблю «правильные» движения рук, правильный шаг и много мелких навязчивых действий ритуалов и мыслей.

Но это все не тревожит, т.е. не заставляет страдать. второй раз случай был когда я опять нашел причину для самообвинения уже с новой своей подругой.за год до самообвинения я пофлиртовал с другой девушкой. и это я вспомнил и начал себя корить. сразу же испортился сон и исчезла возможность соображать, совершать логические поступки. все сконцентрировалось на чувстве вины и мысли о том как от этого чувства избавиться.

Я попробовал «не думать об этом» — в результате среди ночи я проснулся в жутком внутреннем состоянии страха-раздражения-самоагрессии

в итоге я достаточно скоро все рассказал, но за этим спустя неделю последовала еще одна мысль вины. уже не адекватная. про нее я тоже все рассказал подруге. а в итоге потом таких мыслей стало накатывать по две в день. и чувство вины пошло не только по отношению к подруге но и к сотрудникам...

я понял что-то не так. нашел инфу про диагноз ОКР. и перестал идти на поводу у своего чувства вины. я остановился. загнав куда-то внутрь этот процесс. с этого момента я перестал себя винить. т.к. почувствовал что это признак психбольнго человека и мне стало неприятно. подруга все рассказала матери. мама купила успокоительных на них я просидел несколько дней. до настоящего момента.

Пока я пил успокоительные мне было в целом ниче. правда вставал стабильно рано и сон как правило не глубокий. помнил все сны и гадкое чувство по утрам всегда не покидает меня

Вчера я не пил на ночь успокоительное. в результате спать было значительно тяжелее. и по утру встал в 6. снились убийства, жесткокость и бред.

Расскажу о себе. окончиив институт ровно два года назад я мл только работать за компьютером. пошел работать программистом. сперва нравилось но с этого года постоянная нестабильность с зарплатой. приходится много работать и получать в два раза меньше. нестабильно. за компьютером сижу очень часто и подолгу. но например до «загонов» — сон был отличный. и когда пил таблетки и работал тоже ниче. а вот перед сном без таблеток — не сидел за компом два дня(выходные), но это никак не помогло.

Как мне дальше жить? помогите чем можете.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Вам желательно посетить психолога, имеющего специализацию и навыки по работе с травмой развития. Рекомендую почитать Питера Леви и другую литературу по терапии травмы. Людям, по тем, или иным причинам, не имеющим возможность получить квалифицированную психологическую помощь в подобных случаях, я рекомендую практику «Шесть звуков». Делать ее нужно первое время ежедневно. Вы можете посмотреть в интернете видео и почитать о ней. Если хотите, напишите мне, я расскажу нюансы наиболее эффективного выполнения. Но лучше после просмотра, когда Вы будете иметь о ней представление. Желаю Вам выхода из сложного внутреннего состояния!