Отсутствие острых переживаний - вопрос №1562102

Игорь, 26 лет, очень долгое время нахожусь в полумертвом, депрессивном состоянии. Суицидально настроенный человек. Пропадают многие чувства, не ощущаю острых переживаний. Безжизненное внутреннее состояние, тотальная, гигантская, убийственная пустота, съедающая всё значимое (мысли, желания, идеи, волю, интересы), съедающая всю личность и память о ее прошлом.

Тем не менее недавно мне приснился сон, в котором я влюбился в определенную девушку и был очень счастлив, воодушевлен по этому поводу. К тому же живые чувства, полученные благодаря сну, удалось ненадолго (по крайней мере, на 15-20 минут) перенести в реальную действительность. Удалось испытать их, как настоящие. Однако в повседневности у меня не получается обрести подобные ощущения.

Но, возможно, есть способы их восстановить, если все-таки в ходе сна мой организм позволил мне пережить подобные замечательные чувства?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Игорь.

Ваши чувства никуда не ушли, они «замерли» в связи с Вашей депрессией. На самом деле Вы можете чувствовать, однако не позволяете это себе, потому что сам смысл депрессии в том, что человек как бы умирает внутри. Поэтому не ощущается никаких острых переживаний и появляются другие симптомы, например, снижение активности.

Во сне Вы полностью расслаблены, и Ваше сознание открыто. Поэтому в состоянии сна Вам удалось почувствовать то, на что в состоянии бодрствования стоит блокировка. «Возможно, есть способы их восстановить, если все-таки в ходе сна мой организм позволил мне пережить подобные замечательные чувства?» Вы сможете восстановить чувства, и испытывать их вновь, когда справитесь с депрессией, т.к. это именно то, что не позволяет Вам жить полной жизнью. Чтобы подтвердить депрессию и избавиться от нее, Вам важно обратиться за консультацией к специалисту.

Если будет нужна дальнейшая консультация, Вы можете обратиться ко мне.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Игорь, для того, чтобы разобраться в причинах Вашего состояния и продумать стратегию работы с ним, нужно знать предысторию. Что-то произошло, после чего пропали многие положительные чувства? Также нужно понимать, является ли это состояние постоянным, или меняется? Усугубляется ли оно, или стабильно одинаково? Улучшается ли Ваше состояние ближе к ночи, и другие нюансы. Можете написать мне в чат для выяснения необходимых подробностей, относительно Вашего состояния.
Доброе утро. Игорь, ответ на ваш вопрос вопрос «очень долгое время нахожусь в… депрессивном состоянии. Суицидально настроенный человек… не ощущаю острых переживаний… есть способы их восстановить… подобные замечательные чувства?»
Ответ. Игорь, вам стоит:
а)для начала, исправить сложившуюся ситуацию, для этого:
*обратиться к врачу психотерапевту,
в компетенции которого является не только постановка медицинского диагноза «Депрессия...» и работа с суицидальными состояниями, но и подбор, в соответствии с ними, адекватной психотерапии;
*прекратить жалеть себя,
потому что жалость-губительное чувство, которое скатывает его в болото бездействия, взращивания негативных эмоций (например, безразличия) ) и ввод в депрессивные состояния, что в принципе, вы описали в вашем сообщении;
*найти новые увлечения (например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, прыжкам с парашютом и т.д.), которые не только наполнят вашу жизнь новыми, яркими и свежими эмоциями, но и значительно и качественно расширят круг вашего реального общения, в том числе и с женщинами.
б)найти и  проработать реальную первопричину вашего «бегства» от решения реальных проблем к жалости к себе, которая и привела  и в депрессивное состояние и к суицидальным мыслям, сделать верные выводы и определить новые векторы вашего саморазвития.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.