Температура видеокарты - вопрос №156219

Доброго времени суток! У меня такой вопрос. Температура видеокарты раньше была 75 градусов в простое. Почистил компьютер от пыли стала 55-65 в простое.После запуска игры, не очень сильной (FIFA 11), видеокарта нагревается до 85-90 градусов.Видеокарта geforce gt 320. В чем причина. Хочу установить дополнительный вентилятор на боковую крышку.поможет ли это? спасибо.

Ответы

Штатное расположение куллера на большинстве системных блоков направлено на процессор, а не на северный мост (чипсет) и тем более не на видеокарту. Даже если вы умудритесь направить поток охлаждения в нужном направлении,  есть вероятность нарушения направления проточной вентиляции и как следствие нагретый видеокартой воздух будет лишь застаиваться и еще больше нагреваться. Видеокарты на PCI-E обычно длинные и  часто непродуманность системы охлаждения при сборке (видеокарта находится на одном уровне с жестким диском и впритык к нему, перекрывая приток воздуха из нижней передней части системного блока) приводит к перегреву как видеокарты, так часто и жесткого диска. Если все как я сказал, то лучше поставьте куллер в переднюю нижнюю внутреннюю часть системного блока и посмотрите направление потока воздуха. При такой схеме охлаждения нагретый видеокартой воздух будет уходить большей частью через отверстия в нижней части боковой крышки (если такового нет стоит открыть пару соседних заглушек сзади предназначенных под PCI-устройства) и часть воздуха уйдет к блоку питания. И еще — если у вас процессор достаточно мощный, а куллер у него стандартный (так называемых «боксовый») квадратный и на северном мосту материнской платы обычный радиатор («сосед» с тыльной стороны графического процессора видеокарты), то скорее всего температуру графическому чипу прибавляет ничем не охлождаемый радиатор чипсета (в процессе работы потрогайте, обжечся можно). Решением может стать более дорогой желательно медный дискооблазный куллер процессора, который помимо несомненно лучшего охлаждения процессора будет охлождать оперативную память и северный мост чипсета. И чистить его куда легче. А вот по поводу куллера на боковую крышку… думаю, положительного результата не будет, если только этот куллер размером не на всю крышку))