наследство - вопрос №156235

квартира приватизирована на 2 человека,(дочь и отец) а прописано 4(дети 2года и 8 лет). есть еще сестра(живет и прописана отдельно), которая говорят что может претендовать на квартиру по родству.При получение квартиры родители  сразу сделали размен на 2 и 1.Сестре отделили 1 комнатную квартиру, в усной форме договорились что эта остается мне. Отец никаках документов оформлять не хочет, а сестра заявляетправа на его часть.  Что мне делать? Продавать разменевать не хочу. мне с детьми негде будет жить.Помоготе.спасибо

2 ответа

Ответы

В случае обращения через видеочат. проконсультирую бесплатно.

Тамара! Ваша квартира принадлежит на праве собственности дочери и отцу. Отец прав, потому что он собственник 1/2 доли квартиры. Только от его желания зависит: продаст ли он свою половину или подарит дочери или сестре. Но при продаже своей доли, он в первую очередь предложит купить свою долю вам, т.к. у вас есть первоочередное право покупки доли, а уже затем будет продавать третьему лицу, если вы откажетесь от покупки. Может быть ваш папа не хочет ничего делать с долей, потому что у него такие же опасения как и у вас или просто он считает, что на него оказывают давление? Может стоит немного подождать или предложит отцу такой вариант, чтобы он не боялся отсаться на улице. Ваша доля, это ваша собственность. Если вы ее не обменяете и не продадите, то это не значит что вам негде будет жить. За вами ваше право на вашу долю