Челябинская область

Здравствуйте, подскажите, какие документы нужны для получения справки о назначении социальной стипендии детям сиротам? - вопрос №1562950

Лучший ответ по мнению автора

Государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:
из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;
пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.
— имеющих право на получение государственной социальной помощи (ч. 5 ст. 36 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. 12 Приказа Минобрнауки от 28.08.2013 N 1000).

Документами, подтверждающими соответствие студента одной из указанных категорий граждан, являются:
— удостоверения;
— справки;
— военные билеты и контракты;
— уведомления о назначении государственной социальной помощи.

Студент, претендующий на получение социальной стипендии, обращается в орган социальной защиты населения по месту своего жительства (постоянной или временной регистрации) и предоставляет следующие документы:
паспорт;
справку жилищных органов о составе семьи, либо справку о проживании студента в общежитии;
справку из учебного заведения об учебе студента и размере выплаченной за последние 6 месяцев академической стипендии (либо о неполучении стипендии);
в случае проживания совместно с родителями, либо если студент состоит в браке, а также, если он сам имеет какие-либо доходы, помимо стипендии, предоставляются документы (справки) о доходах всех членов семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения.

Для получения уведомления о назначении государственной социальной помощи студент должен подтвердить, что он из малоимущей семьи или является малоимущим одиноко проживающим студентом, среднедушевой доход которого ниже величины прожиточного минимума. Для этого он должен обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания с заявлением, в котором необходимо указать сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности, а также сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг.
Уведомление о назначении государственной социальной помощи направляется в письменной форме органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания студента не позднее чем через 10 дней после его обращения и представления им необходимых документов. При необходимости проведения дополнительной проверки (комиссионного обследования) органом социальной защиты населения представленных студентом сведений о доходах семьи (одиноко проживающего студента) этот орган должен дать в указанный срок предварительный ответ с уведомлением о проведении такой проверки. В таком случае окончательный ответ должен быть дан студенту не позднее чем через 30 дней после подачи заявления (ст. ст. 7, 8 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).
Справка о праве на получение социальной стипендии выдается органом соцзащиты ежегодно по мере обращения студентов с заявлением и необходимыми документами.
В начале учебного года документы, подтверждающие соответствие студента одной из вышеуказанных категорий граждан, необходимо представить в образовательную организацию для назначения социальной стипендии.

В случае, если доход изменился и превышает величину прожиточного минимума, студент обязан в течение двух недель сообщить об этом администрации образовательного учреждения.
Студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях. Александраданную информацию я читала на сайтах, меня интересует конкретно для моей категории, если я являюсь ребенком оставшимся без попечения родителей, то каких документы я должна принести в собес кроме справки с места учебы, справки из ЖЭКа и паспорта? Александра,
При обращении в орган социальной защиты на руках вы должны иметь :
1. Паспорт
2. Справка с места учебы
3. Справка из ЖЭКа
4. Документ подтверждающий Ваш статус ребенка оставшегося без попечения родителей (лишение родительских прав, признаны отсутсвующими, находящиеся в местах лишения свободы, свидетельства о смерти, и т.д.)
5. Справка о доходах за последние 6 месяцев.
Все указанные документы имеют сроки «действия»
При наличие всех указанных документов в органе социальной защиты вы пишите лично заявление с просьбой о назначении государственной социальной помощи .
Уточните: 1. город вашего проживания(возможно субъект устанавливает дополнительные требования)
 2. Обращались ли Вы уже с имеющимися у Вас на руках документами и личным заявлением органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания?
3. Какой письменный ответ получили?  АлександраЗачем нужна справка о доходах? Ведь насколько я знаю, сироты обязаны получать соц.стипендию в любом случае, и три года я предоставляю только вышеупомянутые документы: паспорт, справку из ЖЭКа и справку с места учебы Полина Борисовна КуцуроваАлександра, Вы абсолютно правы, на основание п. 5. Статьи 6 от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ» (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 17.12.2009 № 315-ФЗ) Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации по основным образовательным программам, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 № 315-ФЗ, от 16.11.2011 № 318-ФЗ, от 02.07.2013 № 185-ФЗ, от 31.12.2014 № 500-ФЗ)
Размер и порядок выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов по основным образовательным программам, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 № 315-ФЗ, от 16.11.2011 № 318-ФЗ, от 02.07.2013 № 185-ФЗ, от 31.12.2014 № 500-ФЗ) .

Если говорить на простом языке, Справка о доходах(которую могут включать в перечень необходимых документов органы социальной защиты населения) подтверждает все социальные выплаты, которые осуществили Вам, как лицу нуждающемуся в государственной социальной поддержке, а также, необходима для определения размеров выплат на период обращения. Также данная справка является отчетным документом в на всех этапах органов источников финансирования социальных выплат.

Александра, уточните, что Вас беспокоит?
1. Вы считаете, что от Вас незаконно требуют справку о доходах?
2. Вам отказали в назначении социальной стипендии сославшись на не полный «пакет» предоставленных документов?
3. Вас интересует каким нормативным актом регулируется перечень необходимых документов по Вашему Вопросу?