Челябинская область

Здравствуйте, подскажите, какие документы нужны для получения справки о назначении социальной стипендии детям сиротам? - вопрос №1562950

Лучший ответ по мнению автора

Государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:
из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;
пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.
— имеющих право на получение государственной социальной помощи (ч. 5 ст. 36 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. 12 Приказа Минобрнауки от 28.08.2013 N 1000).

Документами, подтверждающими соответствие студента одной из указанных категорий граждан, являются:
— удостоверения;
— справки;
— военные билеты и контракты;
— уведомления о назначении государственной социальной помощи.

Студент, претендующий на получение социальной стипендии, обращается в орган социальной защиты населения по месту своего жительства (постоянной или временной регистрации) и предоставляет следующие документы:
паспорт;
справку жилищных органов о составе семьи, либо справку о проживании студента в общежитии;
справку из учебного заведения об учебе студента и размере выплаченной за последние 6 месяцев академической стипендии (либо о неполучении стипендии);
в случае проживания совместно с родителями, либо если студент состоит в браке, а также, если он сам имеет какие-либо доходы, помимо стипендии, предоставляются документы (справки) о доходах всех членов семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения.

Для получения уведомления о назначении государственной социальной помощи студент должен подтвердить, что он из малоимущей семьи или является малоимущим одиноко проживающим студентом, среднедушевой доход которого ниже величины прожиточного минимума. Для этого он должен обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания с заявлением, в котором необходимо указать сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности, а также сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг.
Уведомление о назначении государственной социальной помощи направляется в письменной форме органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания студента не позднее чем через 10 дней после его обращения и представления им необходимых документов. При необходимости проведения дополнительной проверки (комиссионного обследования) органом социальной защиты населения представленных студентом сведений о доходах семьи (одиноко проживающего студента) этот орган должен дать в указанный срок предварительный ответ с уведомлением о проведении такой проверки. В таком случае окончательный ответ должен быть дан студенту не позднее чем через 30 дней после подачи заявления (ст. ст. 7, 8 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).
Справка о праве на получение социальной стипендии выдается органом соцзащиты ежегодно по мере обращения студентов с заявлением и необходимыми документами.
В начале учебного года документы, подтверждающие соответствие студента одной из вышеуказанных категорий граждан, необходимо представить в образовательную организацию для назначения социальной стипендии.

В случае, если доход изменился и превышает величину прожиточного минимума, студент обязан в течение двух недель сообщить об этом администрации образовательного учреждения.
Студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях. Александраданную информацию я читала на сайтах, меня интересует конкретно для моей категории, если я являюсь ребенком оставшимся без попечения родителей, то каких документы я должна принести в собес кроме справки с места учебы, справки из ЖЭКа и паспорта? Александра, 
При обращении в орган социальной защиты на руках вы должны иметь :
1. Паспорт 
2. Справка с места учебы
3. Справка из ЖЭКа
4. Документ подтверждающий Ваш статус ребенка оставшегося без попечения родителей (лишение родительских прав, признаны отсутсвующими, находящиеся в местах лишения свободы, свидетельства о смерти, и т.д.)
5. Справка о доходах за последние 6 месяцев.
Все указанные документы имеют сроки «действия»
При наличие всех указанных документов в органе социальной защиты вы пишите лично заявление с просьбой о назначении государственной социальной помощи .
Уточните: 1. город вашего проживания(возможно субъект устанавливает дополнительные требования)
 2. Обращались ли Вы уже с имеющимися у Вас на руках документами и личным заявлением органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания?
3. Какой письменный ответ получили?  АлександраЗачем нужна справка о доходах? Ведь насколько я знаю, сироты обязаны получать соц.стипендию в любом случае, и три года я предоставляю только вышеупомянутые документы: паспорт, справку из ЖЭКа и справку с места учебы Полина Борисовна КуцуроваАлександра, Вы абсолютно правы, на основание п. 5. Статьи 6 от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ» (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 17.12.2009 № 315-ФЗ) Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации по основным образовательным программам, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 № 315-ФЗ, от 16.11.2011 № 318-ФЗ, от 02.07.2013 № 185-ФЗ, от 31.12.2014 № 500-ФЗ)
Размер и порядок выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов по основным образовательным программам, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 № 315-ФЗ, от 16.11.2011 № 318-ФЗ, от 02.07.2013 № 185-ФЗ, от 31.12.2014 № 500-ФЗ) .

Если говорить на простом языке, Справка о доходах(которую могут включать в перечень необходимых документов органы социальной защиты населения) подтверждает все социальные выплаты, которые осуществили Вам, как лицу нуждающемуся в государственной социальной поддержке, а также, необходима для определения размеров выплат на период обращения. Также данная справка является отчетным документом в на всех этапах органов источников финансирования социальных выплат.

Александра, уточните, что Вас беспокоит? 
1. Вы считаете, что от Вас незаконно требуют справку о доходах?
2. Вам отказали в назначении социальной стипендии сославшись на не полный «пакет» предоставленных документов?
3. Вас интересует каким нормативным актом регулируется перечень необходимых документов по Вашему Вопросу?
22.07.15
Лучший ответ по мнению автора

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы

Олег Павлецов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store