Наследство - вопрос №156307

Добрый день уважаемые юристы! Ситуация у меня такая, ни знаю как поступить.и что делать.В 2004 году умерла мама. Вступили в наследство я, брат родной, отец.В 2006 году умер отец. Вступила в наследство только я. Унаследовала квартиру, дачу, деньги. прошло 6 лет с тех пор. Сейчас брат хочет поделить наследство, говорит, что обязательная доля должна быть у него. Претендует только на дачуи деньги. Шесть лет он молчал, ухаживала за дачей я одна с дочерью, платила все взносы, и плату за землю. Я хочу написать иск о разделе наследства в суд. Положено ли по закону брату обязательная доля в наследстве? если он не вступил в наследство. И как составить иск? И куда с ним обращаться? Заранее благодарна!

Ответы

брат упустил срок открытия наследства, т.е он не имеет право на долю, единственный способ востановить упущенный срок, ему нужно подать  иск в суд на востановление упущенного срока, но это будет не просто, если нет весомой причины, к примеру если он все 6 лет тяжело болел, или находился в местах лишения свободы. Вы можете договорится с братом мирно о разделе имущества т.е в суд должен подавать он, а не вы