Неуплата налогов - вопрос №156316

Здравствуйте. такой вопрос: на предприятии идет проверка. обвиняемый: предприятие. неуплата налогов. если предприятие не заплатит налоги то на какого руководителя будет возбуждено уголовное дело? на того который сейчас руководит или на того за чей год проверяли? т.к. руководитель сменился. или уголовное дело на руководителя не заведут вообще?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Судя по вопросу, на предприятии идет выездная налоговая проверка, результаты которой еще неизвестны, т.к. отсутствует акт выездной налоговой проверки. В настоящее время необходимо отметить, в Налоговом кодексе Российской Федерации форма проведения выездной налоговой проверки и оформление ее результатов строго регламентировано. Вам следует все-таки дождаться акта выездной налоговой проверки. После получения акта по выездной налоговой проверке Вы имеете право представить свои возражения в течение 15 рабочих дней. Указанные возражения должны быть налоговым органом рассмотрены и по их результатам выносится решение по выездной налоговой проверке. Доначислений бояться не стоит, зачастую налоговые органы предъявляют налогоплательщикам необоснованные претензии в виде доначисленных налогов. В этой связи отмечаю, что заблаговременно привлеченный специалист по налоговым спорам может помочь избежать не только налоговой ответственности, но и уголовной. Мой Вам совет, дождаться акта выездной налоговой проверки, привлечь грамотного специалиста по налоговым вопросам и идти доказывать в вышестоящем налоговом органе, а потом в суде свою правоту. По поводу возбуждения уголовного дела отмечаю, что в настоящее время возбуждают в случае неуплаты налогов в размере 2 млн. руб. и то при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 10 % от всей суммы налогов подлежащих уплате за период 3 финансовых лет. (ст. 199 УК РФ). По поводу смены руководства также необходимо учесть, что любое преступление считается таковым только в том случае, если в действиях лица имеются признаки вины в виде прямого либо косвенного умысла. Отсюда следует, что новый директор мог и не знать тех злодеяний, которые были совершены предыдущим руководителем, следовательно в его действиях отсутствует вина, одна из обязательных составляющих состава преступления.