Здравствуйте!ребенку сделали повторный диаскинтест результат положительный!рентген хороший,анализы хорошие.Есть ли смысл делать ПЦР диагностику или сразу лечение? - вопрос №1563292

Ответы

Наталья, делать диагностику по ПЦР в данном случае не считаю нужным. Ее можно делать только в комплексе при диагностике в неясных случаях. Во первых это реакция хоть и специфическая, но положительна всего в 50-80%, причем это если имеется прямое инфицирование бактерией туберкулеза в крови, а если есть закрытые очажки, то она здесь бессильна. Да и дает она 10-15% ложноположительных результатов. Поэтому на нее вам надеяться не стоит, тем более что и диаскинтест у вас положительный, что говорит об инфицированности. Сейчас для вас важно пролечить ребенка, что бы из этой инфицированности не развилость заболевание. А рентген и должен быть отрицательным, ведь развития туберкулеза еще нет, и дай бог не будет. Выздоравливайте.

Спасибо за оценку ответа.