Здравствуйте! Посоветуйте как отпустить от себя мысли о человеке, с которым рассталась. Я вынуждена его видеть на работе и его нынешнюю... - вопрос №1563942

возлюбленную тоже. Когда я вижу их вместе, сразу начинаю сравнивать – как он к ней относиться, и обижаюсь, что ко мне не так внимательно относился, настроение на целый день гарантированно испорчено. Как научить себя желать им добра и воспринимать просто как коллег или как посторонних людей? Как внутренне человека убрать из своей памяти и смотреть на него как будто ничего между нами не было?
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Здравствуйте!
"внутренне человека убрать из своей памяти" невозможно, возможно разобравшись в себе отпустить его, пожелав и ему и себе всего самого наилучшего. Это не просто, конечно, сделать, но необходимо, иначе Вы можете погрузиться на долгие годы в саможаление, бичевание, переживание обид и пестование своей боли, а жизнь слишком хороша, чтобы тратить её на такие разрушительные вещи. Удачи Вам и внутренней свободы. Ирина.
Здравствуйте. Посмотрите на свою ситуацию с другой стороны. А именно, скажите парню большое спасибо за время, проведенное вместе, за чувства и эмоции. Примите все, как жизненный опыт. Это просто не ваша вторая половинка. Отпустите и простите. А тем временем полюбите себя, займитесь собой и реализацией своих планов. И тогда вы почувствуете себя не брошенной, а мудрой девушкой. Он станет для вас просто коллега по работе. Вы достойны быть счастливой. А вот с кем и когда, решать вам. Удачи вам.
Здравствуйте, для начала стоит прожить все чувства, связанные с произошедшей ситуацией. У вас есть обида, за то, что к вам он не так внимательно относился, за обидой из переживаний всегда стоит злость. Пережив злость, а возможно ещё какие-то чувства связанные с потерей отношений, например бессилие, так как вы не можете сейчас ничего изменить и приходиться наблюдать за новоиспечённой парой. Внутренне отпустить это значит пережить, желательно с поддержкой специалиста-психолога все чувства, которые вас переполняют и не находят выхода… После этого вы будете спокойно относиться к появлению бывшего молодого человека и даже сможете пожелать ему добра, когда эти отношения станут историей, лишь частью вашей биографии.
понимаете если вы его любили то желали ему счастья и по идее сейчас когда он счастлив вы должны быть так же рады. если этого не произошло значит вы не любили его в том смысле что не желали ему счастья а относились эгоистически и он вероятнее всего это чувствовал  и потому ушел от вас и раз он сделал это то вы были не его человеком и потому сравнивать его отношение к новой женщине и к вам так как вы совершенно разные люди и соответственно совершенно разное отношение. чтобы забыть его необходимо как можно большее количество впечатлений как можно больше общения с мужчинами и те чувства которые один из вас  вызовет будут куда сильнее чем то что сейчас вы ощущаете  к бывшему скорее по привычке и потому что его поведение уязвляет ваше  самолюбие. напоследок можно сказать что для искренних отношений нужно отдавать. делать что то для человека и тогда он подумает прежде ьчем покидать вас а если все таки покинет то вы можете быть уверены что сделали все что могли и человек попросту не ваш
Здравствуйте!  Во первых, на это нужно время, чтобы «отвыкнуть» от человека, от общения с ним, от мысли,  ощущения того, что вы — уже не пара! Это сложно, особенно, если прошло не много времени, после расставания и этого человека, часто видишь!
Как вы будете воспринимать его, как постороннего человека, если вы еще «сравниваете» как он себя ведет с новой его «пассией», и как вел себя с вами?..
Вы не воспринимаете его, как постороннего! Вы не можете отпустить от себя мысли о нем, потому, что вы все еще мысленно, «находитесь» с ним", т.е., не отпустили его самого!
Вам необходимо понять, а потом и принять, что эти отношения — уже в прошлом, они — это прошлое! Ушло прошлое в прошлое!
Сейчас — настоящее! Живите настоящим! Не «тяните» за собой, как старый, тяжелый вагон, прошлое — его на «свалку» надо, в утиль! Чего вы его «бережете»? «Выбросите» — появится «место» для чего-то нового!!! (когда дома убираетесь, выбрасываете старое, «отслужившее», да, иной раз на немного, взгрустнется — хорошая БЫЛА вещь, но, сейчас, разве на тряпки пойдет, или, если она вам уже не подходит, может, кому-то пригодится, хоть и БЭУ!!!). Ну, может, он и не плохой, но, не ваш, пусть им «пользуется» другая! А для вас новые отношения будут! К ним себя, прихорашивайте во всех смыслах этого слова!  Чтобы у вас глаза были радостными!
Для новых отношений, освободите себя от прошлого!
Вы свободны для новых отношений! Займитесь собой «по полной программе»: " если хочется — смените имидж, поменяйте прическу, цвет волос(все это, к примеру), займитесь, если вам хотелось когда-то, но вы так, пока этого не сделали, каким-то видом спорта, танцами. хобби, общайтесь больше с друзьями, знакомьтесь, встречайтесь с новыми людьми, с другими мужчинами и т.п. Найдите, чем себя интересным, радостным, для вас, занять! Учитесь получать удовольствие от общения с людьми, от работы, от просмотра фильмов и т.д.
Такое чувство, что у вас, как будто, в вашем сознании, или, подсознании осталось какое-то к нему чувство, т.е., — вы не равнодушны к нему еще пока! И ревность просматривается и обида, поэтому, вы сравниваете:«как он к ней относиться, и обижаюсь, что ко мне не так внимательно относился».
Учитесь снова радоваться жизни!  Нужно, прежде всего, принять такое решение:«Я налажу сама свою жизнь в новых обстоятельствах, без него». Он нашел свою «половинку», вероятно, я тоже встречу «своего» мужчину, а этот, значит (раз ничего не получилось) был не моим. Ничего — так бывает!
Хорошо, что мы это поняли и расстались сейчас, пока я молода, здорова, прекрасна, полна сил. жизненной энергии! Продумайте все это! Затем, сделайте глубокий вдох и выыыдох, отпуская весь негатив! Все — вы свободна!
Им — «привет»! И «пока»! (будет трудно самой справиться — обращайтесь на консультацию, помогу!)
Удачи вам, мудрости, смелости, решительности, оптимизма и счастья! У вас все получится!
Будут вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, с удовольствием, постараюсь вам помочь! Дайте оценку моему ответу, если вам не трудно! Спасибо!
Желают добро не потому, что научены этому (если речь об искреннем пожелании), а потмоу, что этого хочется))
Чтобы отпустить нужно пройти курс консультаций или психотерапевтических сессий. За «отпустить» стоит проблема (всегда), которая и вызывает сей симптом под названием «не могу отпустить».
Их может быть великое множество, перечислять нет смысла. но чтобы понимали, то  поясню. Это, к прмиеру. может быть заниженная самооценка, уязвленное чувство собственного достоинства итд итп
Допустим, СД уязвили, у человека появилась обида и требование, чтобы было вот так. а не так, как получилось. К примеру: «Он должен был относиться ко мне также или даже лучше. чем к ней, ведь… .(аргументы в пользу этой точки зрения). Все это наугад, т. к. мало инфы в вашем посте. Такие убеждения — ложны.  Они опровергаются со специалистом, вас учат их опровергать и та-дам — вы отпускаете человека, не проводите бессмысленных сравнений и не живете прошлым. Вот и все. Написнао просто, но самостоятельно сделать это вряд ли удастся — нужен навык. Если хотите — научу и помогу эту проблему разрешить.

Пишите в личку.
Вы расстались с человеком, он своими словами и действиями выразил своё отношение к Вам, всему, что было между вами. Он сразу же устроил свою личную жизнь, на себя направил внимание, свою жизнь начал улучшать, так же нужно поступить и Вам — имеете полное право, просто обязаны стать счастливой для себя, любимой, начать жить. Попробуйте от него эмоционально отсоединиться, прекратить любое участие в его жизни (вообще никак не направлять внимание, а следовательно и энергию в его сторону, в прошлое), начать строить свою новую счастливую жизнь, осознав, что без него это вполне возможно. Расставание всегда несёт негативные эмоции и боль. Но Вы, слишком глубоко погрузились в их переживание, совсем забыв о себе, о своей сущности как женщины, своей цельности и ценности. Мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение. И зачастую из-за этого сами себе обычно создаём проблему (все проблемы только у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте свою в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения. Ведь всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы сами своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью создаём свой мир вокруг, привлекаем в него определённое окружение, события и людей, программируем наше будущее: ждёте, что случится плохое — оно случится, верите всей душой, что всё будет хорошо — так и будет, поверьте. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Пребывать в постоянном стрессе, тревожном ожидании не известно чего очень вредно. Опасность ещё и в том, что можно заболеть вполне реальными болезнями-психика и физиология тесно переплетены, взаимосвязаны, взаимопроникнуты. Что бы ни произошло, Вы ни в чём совершенно не виноваты в одностороннем порядке (оба партнёра всегда в равной степени играют роль в возникновении их проблемы), достойны быть счастливой, любимой, ни за что, просто за то, что Вы есть, ничего для этого специально не делая и не заслуживая. Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, прекрасной женщины, красоту, ум, доброту, отзывчивость, юмор и все прочие положительные качества (их у Вас — уйма, допишите сами! это психологическое упражнение). Никакие средства эффекта не дадут, пока Вы сами внутри себя не создадите необходимую гармонию. Подумайте, какое занятие Вам в жизни приносит радость, доставляет удовольствие-им и занимайтесь. Вам стоит уделить внимание себе любимой, перестать зацикливаться на парне и повернуться, полностью переориентироваться исключительно на себя — жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на иллюзии и тех, кто не дорожит Вами. Смысл жизни никуда не делся, всегда есть ради чего и кого жить, смысл находят даже те, кому осталось жить несколько дней. Перестаньте расстраиваться, воображать все ужасы, этим никак не помочь себе. Так же не ищите спасения от одиночества и в других людях, мужчинах — ищите внутренний источник жизненных сил, он у Вас есть. Для того, чтобы пережить любые негативные события нашей жизни, необходимо дать выйти эмоциям, переживаемым в результате этого события — дайте им выход, плачьте, кричите, бейте подушку или грушу в спортзале, разбейте, разорвите что не жалко, напишите на листе бумаги всё, с чем хотите навсегда расстаться, весь негатив и разорвите его, сожгите — станет легче, проверено опытом. Есть ещё прогулки на природе, дают колоссальный заряд энергии, если по-настоящему проникнуться получаемыми ощущениями — найдите свой способ зарядиться позитивом. Посмотрите на ситуацию с такой точки зрения: расставание и пребывание наедине с собой — это не только грустные эмоции, они пройдут, это так же и возможность понять себя, опыт, шанс найти радующее занятие, привлечь в свою жизнь человека, который оценит Вас именно такой, какая Вы есть, полюбит, даст Вам почувствовать, что Вы — лучшая, потому что так и есть, посмотреть на мир глазами свободно распоряжающегося своим временем и собой человека… и много ещё чего. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам, общественному мнению чувствовать себя несчастной – разве кто-то может знать, что Вы чувствуете, что Вас огорчает, а что приводит в восторг, у каждого человека свой путь. Ориентируйтесь на собственные ценности, стремления, цели. Если что-то хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать требованиям, общепринятым рамкам, суждениям подруг, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою целостность. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Что делать дальше со своей жизнью — выбор только за Вами. Начните сами менять всё так, как хотите, не ждите, что кто-то сделает её счастливее — сами заполните её желаемым, новым, положительным содержимым: словами, мыслями, поступками, встречами с приятными Вам людьми, традициями, радующими занятиями, праздниками, эмоциями, событиями, восторгом, драйвом и позитивом. Переключитесь с чувств к человеку на саму себя. Займитесь поиском возможностей получения радостных эмоций-сейчас для Вас это, как санаторно-курортное лечение, отдых, врачи и лекарства вместе взятые. Займитесь собой, любите себя, цените и уважайте -так же будут к Вам относиться и люди, мужчины. Позвольте себе стать счастливой независимо от присутствия в Вашей жизни других людей. Всякая любовь начинается с любви к себе. Полюбите себя такой, какая Вы есть и отношение к Вам со стороны других людей тоже изменится в лучшую сторону. Любовь к себе — это безусловное принятие себя таким, какой есть, умение видеть в себе положительные и отрицательные черты, развивать хорошие, не отрицать, не отказываться от плохих (хотя однозначно плохих и хороших нет, во всём есть 2 стороны), понимать свои желания, чувствовать, что ты хороший не зависимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса. Чувство самоценности — это глубоко внутренняя непоколебимая и не зависящая ни от чего уверенность в том, что ты сам по себе ценен, важен, достоин любви, счастья, уважения и всяческих похвал. Всё у Вас будет хорошо, поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Что бы ни произошло, относитесь к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым содержимым, добавив желаемых событий, эмоций, радостных впечатлений, слов, поступков, мыслей, праздников, встреч, драйва и позитива. Сделайте всё самое лучшее для себя сами. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите, сами себя никогда не бросите, не обидите, не предадите. Негативную информацию, эмоции, постоянно вспыхивающие у Вас внутри при воспоминаниях об этом человеке, встрече с ним (пусть и ежедневной) замените на позитивную: как только начнёте думать о плохом, реагировать обидой, тревогой — остановитесь, отвлекитесь, перенаправляйте эту энергию на любую приятную, полезную, способную порадовать или удивить, информацию. Если будете делать это постоянно, быстро привыкнете и будете переключаться почти автоматически (негатив ведь именно так, изниоткуда, без Вашего желания возникает). Если интересуют способы, идеи по поводу переключения на позитивные мысли — пишите в чат, помогу, научу, объясню. Верьте в себя, Вы сможете, всего добьётесь, всё у Вас получится, ничего не бойтесь — живите с этими мыслями. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Действуйте. Это очень короткий ответ. Хотите поддержки и профессиональный совет — обращайтесь, всегда рада помочь, поддержать, подобрать приемлемые пути выхода из ситуации. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа, буду благодарна.
Вам нужно покинуть ту работу, иначе Ваше психологическое состояние дальше будет усугубляться.

Так же важно первое время не общаться с ним.

Что бы забыть прошлые чувства, нужно начать новые отношения, но по любви!