Кто-то, пользуясь анонимайзерами, размещает на сайте районки похабные объявления от моего имени. Можно ли как-то вычислить гада? - вопрос №1564439

Ответы

Здравствуйте.
Если используют TOR или же VPN, то вычислить злоумышленника шансов нет. С остальными анонимайзерами шанс всего 1-3% через полицию.

Здравствуйте, Анна. Теоретически можно. Практически — очень сложно. Анонимайзеры для того и нужны, чтобы сделать доступ анонимным. Т. е. цепочка получается следующая:

  1. определяется IP с которого был доступ к почтовому ящику.
  2. Находится сервис, через который был осуществлён анонимный выход на сайт
  3. Органы находят владельца анонимайзера и требуют предоставить лог доступа к ресурсам через анонимайзер.
  4. Из лога уже получают IP и далее уже работают с провайдерами.

Но это крайне сложно, особенно учитывая компетентность наших правоохранителей. К тому же, если использовался не веб — анонимайзер, а та же луковая маршрутизация или i2p — то выйти на реального человека практически нереально.