Смоленская область

В доме 8 квартир, есть одна квартира, предоставленная нанимателю и его семье по договору социального найма. Совсем недавно случилась поломка системы... - вопрос №1564530

канализации вне дома (засор отводящей трубы возле дома). Чтобы ее решить организовали собрание жильцов, на котором этот самый наниматель заявил, что так как он социальный наниматель, то он не обязан принимать участие в решении этой проблемы (а соответственно в качестве прецедента — и других аналогичных проблем), так как этим должны заниматься собственники квартир в доме (собственники приватизированных квартир). Из чего логически следует вывод, что никаких материальных затрат он нести не будет, а все ложится на плечи собственников. Есть ли какой-то правовой акт, который обязывает его принимать участие в решение этой проблемы (в том числе и материально)?

Ответы

Здравствуйте. Да есть. Согласно ст.65 Жилищного Кодекса, оплачивать ремонт, содержание и обслуживание МКД, обязанность собственника помещений в МКД. Собственником квартиры находящейся в соц.найме является наймодатель — муниципалитет. Именно к нему и следует предъявлять требование в участии в расхода содержания и ремонта МКД соразмерно его доли в общем имуществе МКД 1/8.
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго!