Алтайский край

В летний период сдаём дом отдыхающим на месяц , пришли с налоговой принесли квитанцию для оплаты налога с физ лица хотя мы не зарегистрированы ни как... - вопрос №1564592

ЧП, ИП и т. д. обязаны ли мы платить и какую сумму и что будет в случае не уплаты.

Ответы

Здравствуйте. Увы! Для того, что бы сдавать жилое помещение в найм (аренду), в соответствии с действующим законодательством не требуется регистрация как ИП. Ведь договор найма (аренды) это гражданско-правовая сделка, такая же как купля-продажа, дарение, мена и т.д. Например для продажи своей квартиры, закон не требует продавца регистрировать ИП или юр.лицо. Но при этом при заключении некоторых видов сделок возникает обязанность платить налог, а в вашем случае в размере 13% цены договора найма (аренды). Данный налог уплачивается после того, как до 30 апреля года следующего за годом заключения договора, договор указывается в налоговой декларации. В случае неуплаты наступит административная ответственность ст.15.6 КоАП РФ и за налоговое правонарушение по ст.119 НК РФ. В связи с чем не рекомендовал бы тягаться с налоговой.