Как победить внутренний конфликт? - вопрос №1564642

Я знаю, что почти у всех есть субличности. Но у меня есть две наиболее явные, которые противоречат друг другу. Это вроде не приносит серьезных проблем, но все же не комфортно, когда мой характер и поведение зависит от того, какая личность сейчас преобладает.
У них очень разные характеры, по-разному реагируют на различные ситуации, у них разные цели, разные вкусы… Ну, то есть, они слишком разные, чтобы существовать одновременно. Поэтому я постоянно «переключаюсь» то на одну, то на вторую субличность. Хотя окружающие не замечают ничего странного, даже родители не замечают.

Это не заметно для других людей. Только я о них знаю.

Но эти личность борются друг с другом, как бы пытаясь убедить меня выбрать только одну из них. Но я не могу выбрать, потому что у каждой есть свои преимущества и недостатки. Со одной жить скучно, а со второй сложно.

У одной личности сильный, суровый и рассудительный характер. Именно она — двигатель моего прогресса, именно она заставляет меня все свое внимание концентрировать на достижении успеха.Не общаться с кем попало и никому не доверять. Даже во внешнем стиле это проявляется, когда я с этой субличностью, я стараюсь носить более темную и строгую одежду. Меня больше начинают уважать.

Вторая личность капризная и эмоциональная, больше стремящаяся к общению и яркой насыщенной жизни. Стиль одежды тоже более яркий и смелый. Но у этой личности слабый характер. Если с первой личностью я проявляю выдержку даже в сложных ситуациях, то со второй личностью я могу расплакаться из-за всякой ерунды.
Я знаю, что лучше всего было бы выбрать первую личность, с ней я буду успешной, сильной, но более закрытой, и смогу избежать лишних разочарований и проблем из-за других людей. Вторая личность более яркая и эмоциональная, более привлекательная для людей, но с неё проблем не оберешься, потому что эту личность очень легко задеть, обидеть, вывести из себя.

А вообще лучше их обеих убрать, чтобы остаться самой собой. Но как это можно сделать?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Автор. Вы описали очень красивые субличности, каждая из которых обладает своими достоинствами и несомненно важна для Вас. Ведь быть самой собой для Вас и означает — иметь и ту, и другую (и, скорее всего, еще какие-то). Поэтому избавляться ни от чего не нужно. Нужно, условно говоря, «посадить» их за стол переговоров. Буду рада помочь Вам с этим, если решитесь.

А вообще лучше их обеих убрать, чтобы остаться самой собой. Но как это можно сделать?

По сути создать новый образ, и учится ему соответствовать. И здесь два пути: либо вы добавляете к одной из субличностей недостающее, формируя свой идеал; либо  интегрируете эти две субличности. Такая работа проводится только со специалистом. Искренне желаю вам найти свой гармоничный образ!!! Успеха вам! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.