Как мне стать нормальным человеком? - вопрос №1564771

Не знаю, что мне делать и к кому обращаться — боюсь идти на прием к психоаналитику...

мне 24. В прошлом году у меня скоропостижно умер отец. Я не знала, как это пережить, был очень сильный стресс, похудела на 10 кг за 2 месяца, начали выпадать волосы, дергались глаза в течение полугода. Поначалу старалась держаться и поддерживать маму, ей было хуже… Потом расклеилась я. Помимо его смерти выяснилось, что у него есть внебрачный ребенок, не записанный на него. Мать этого ребенка начала писать мне в соцсетях а затем подала в суд на установление отцовства и на наследство. Судимся до сих пор — экспертиза показала, что ребенок его действительно. Этот судебный процесс также очень сильное влияние оказывает на меня… Мы боремся, подаем на аппеляцию и тд. Это как предыстория. Сейчас у меня с головой какие то проблемы. Я могу надумать любую мысль и раздуть ее до огромной проблемы. Я живу с молодым человеком в моей квартире отдельно от мамы. Живем три года. Он меня поддерживал все это время, терпел мои истерики и т.д. Потом однажды я так сильно на него сорвалась непонятно из-за чего, что ударила его кулаком по голове несколько раз и разбила нос и глаз… Оскорбляла его страшными словами, мне на тот момент казалось, что он меня недостоин и никогда не заменит мне отца как главного мужчину в семье… Он переехал к своим родителям.Но все равно мы вместе в итоге. Он после его смерти сделал мне предложение, но мы до сих пор не поженились — я не уверена, что хочу. я не хочу меняьть фамилию, как память, он не понимает этого. Я еще не вступила в наследство и не хочу вступать в браке, чтобы мужу что-то досталось в случае моей смерти, ведь не он это заработал а мои родители….я оттягиваю свадьбу, он обижается и не понимает… настолкьо далеко я захожу в своих мыслях. Плюс ко всему мне все время кажется, что я трачу свое драгоценное время именно на этого человека, он небогат, зарабатывает средне, мы даже не можем полететь отдыхать на море, хотя раньше меня родители всегда возили на море. у меня 2 высших образования, у него среднее специальное… Я чувствую, что нашла бы лучше, но без него мне плохо, с ним мне комфортно и хорошо. Я создаю матриархат в семье — всегда хочу сама решать, можно ли ему пойти с друзьями или нет. Но он не может это терпеть — мы ругаемся и я чуть ослабляю вожжи. потом опять… Потом я думаю, что нельзя быть такой корыстной, ведь живем мы неплохо, есть еда в доме и тд. Я теряюсь в своих мыслях. У мамы появился ухажер, он хорошо ухаживает за ней и тд, но я его не перевариваю. Просто ненавижу и все. Мне кажется, как будто мама предает отца. Хотя у него также была любовница — но ему то я уже не могу предъявить!!! я его люблю очень несмотря ни на что!!! Ухажер этот старается угодить мне, а меня это бесит, я готова послать его далеко, но ради мамы не могу. В итоге терроризирую ее, она плачет изза меня. называет меня энергетическим вампиром. Я как будто ревную ее, не могу отпустить с ним никуда ни в какую поездку. Помогите мне
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Полагаю, Вам стоит выбрать эксперта (ознакомившись с профилем) и обратиться в чат, для приватного общения. Могу и я поработать с Вами…
Доброе утро. Позвольте несколько комментариев по вашему сообщению, которые, надеюсь, позволят вам увидеть истинное лицо вашей проблемы и определить ваши дальнейшие действия по её решению.
Ваше
«Как мне стать нормальным человеком?»
Комментарий. Для начала вам стоит пройти полное медицинское обследование, и в обязательно порядке эндокринолога, невролога (сделать МРТ головного мозга) и гинеколога, потому что описанная вами симптоматика («похудела на 10 кг за 2 месяца, начали выпадать волосы, дергались глаза») соответствует ряду серьезных заболеваний, например, проблемам, с щитовидной железой.  Нужно исключить физиологическую основу вашего состояния.
Ваше
«В прошлом году… умер отец. Я не знала, как это пережить, был очень сильный стресс… я не хочу меняьть фамилию, как память… никогда не заменит мне отца как главного мужчину в семье… Мне кажется, как будто мама предает отца… я его люблю очень несмотря ни на что»
Комментарий. Описание вами собственного поведения и идеализация покойного отца, говорят о том, что у вас была нарушена нормальная работа процесса горевания, которое сейчас приобрело форму патологии, то есть, вы не только «застряли» в одной из фаз горевания (традиционно, это вторая, острая, фаза), поэтому  можете еще бесконечно долго её переживать и уже испытываете тяжелейшие последствия этого «застревания», но иу вас, вполне возможно, стал развиваться в полном объеме тяжелейший синдром посттравматических стрессовых нарушений:
*формообразующим фактором
которого является ситуация непредвиденной потери отца, как объекта особой привязанности (F43.1),
*формирование которого произошло в первые 6 месяцев после психотравмирующего события и продолжается у вас до сих пор (могут продолжаться до нескольких лет)
Ваше «Не знаю, что мне делать и к кому обращаться»
Комментарий. Исходя из вышесказанного комментария,  вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который, прежде всего, с учетом клинической картины клинических, психических, соматических, неврологических симптомов и ваших психологических характеристик, поставит вам правильный диагноз (ПТСР, невроз, психоз и т.д.), в соответствии с которым врач подберет для вас адекватную психотерапию (она строиться в три этапа), окажет психологическое детальное консультирование, психологическое сопровождение и психологическую поддержку и так далее.
Ваше «сорвалась непонятно из-за чего… ударила его кулаком по голове несколько раз и разбила нос и глаз… Оскорбляла»
Комментарий. Ваша агрессия на молодого человека- это не только попытка обвинить, наложить вину на него за смерть отца, горькое признание того, что молодой человек и покойный отец -это разные люди, но средство снятия огромного внутреннего психоэмоционального напряжения, накопленного вами за период горевания и судебных тяжб. Вам стоит:
*проработать первопричину проблему (см. комментарии выше),
*освоить техники контроля за  негативными эмоциями (страх, тревога и др.)-это позволит вам не аккумулировать их в себе, а своевременно и цивилизованно от них избавляться и релаксации -это позволит быстрее восстанавливаться вашей нервной системе и дольше оставаться спокойной.
Ваше «у него есть внебрачный ребенок… экспертиза показала, что ребенок его действительно… Мы боремся, подаем на аппеляцию и тд.»
Комментарий.
Вы говорите, что вы любите своего отца, и если это так, то вам стоит, пересмотреть ваше негативное отношение к внебрачному ребенку покойного отца, признав внебрачного ребенка, как своего братишку/сестренку и признать его право на его долю в наследстве вашего общего отца. Иначе вы будете впустую и бесполезно еще долгое время будете тратить ваши нервы, деньги и время, но самое гланое. усугубляя ваше психическое и психологическое состояние.
Ваше «Я еще не вступила в наследство и не хочу вступать в браке, чтобы мужу что-то досталось в случае моей смерти»
Комментарий. Это разумное и прагматичное правильное решение, поэтому вам стоит не оттягивать свадьбу, а открыто рассказать об этом молодому человеку, и предложить ему составить и подписать БРАЧНЫЙ КОНТРАКТ ДО СВАДЬБЫ.
Ваше «мне… кажется, что я трачу свое драгоценное время именно на этого человека, он небогат, зарабатывает средне, мы даже не можем полететь отдыхать на море… у меня 2 высших образования, у него среднее специальное… Я чувствую, что нашла бы лучше, но без него мне плохо, с ним мне комфортно и хорошо. Я создаю матриархат в семье — всегда хочу сама решать, можно ли ему пойти с друзьями или нет… он не может это терпеть — мы ругаемся и я чуть ослабляю вожжи. потом опять…ведь живем мы неплохо»
Комментарий. Гармоничное супружество и желание сохранить любовные отношения предполагают: совместный диалог, необходимый для принятия компромиссных решений, выработки новых правил совместного проживания, систему уступок и т.д. С большей долей вероятности:
*у вас проблемная самооценка, которую нужно поднимать,
*вы применяете к построению ваших любовных отношений,  родительские сценарии и материнскую модель поведения, которые обязательно стоит проработать.
Ваше «У мамы появился ухажер… я его не перевариваю. Просто ненавижу и все. Мне кажется, как будто мама предает отца… меня это бесит… терроризирую ее, она плачет изза меня… Я как будто ревную ее, не могу отпустить с ним никуда ни в какую поездку»
Комментарий. Вы не имеете права вмешиваться в личную жизнь вашей матери, и уж тем более руководить ею. Вы путаете роли: это мать может своему ребенку что-то позволить или запретить, а не наоборот.  Вам стоит порадоваться за мать, а для этого вам нужно сепарироваться от матери.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.