Вертикальный капилляр с диаметром d = 1.5 мм погрузили в воду. На какую высоту h вода поднимется в капилляре, если угол смачивания стенки капилляра =67 градусов. - вопрос №1564811

Плотность 1000 кг/м3 и поверхностное натяжение воды 73 мН/м. Ответ дать в мм, округлив до одной цифры после десятичной точки.
1 ответ

Ответы

d=1.5 mm=0.0015 m                                h=(2*d*cosJ)/(p*g*r), gde r=d/2=0.00075 m
J (ugol-alfa)=67 gradus.
p (ro-plotnost vodi)=1000kg/m^3
g=9.8 N/kg                                              cos67=0.3907.
h=?                                                          Postavim cifri, poluchim: h=0.00015 m=0.15mm=0.2 mm.
                                                                (Zdes poverxnostnoe natyajenie vodi nenujniy)
                                                                                                                                          Otvet: 0.2 mm

Михаил Александров