Декрет - вопрос №156483

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. До декрета работала полгода. Сейчас жду второго ребенка. Подскажите пожалуйста, выплатят ли мне пособие по беременности и родам, в каком размере? Нужно ли мне для этого выходить на работу?

Ответы

Вам обязаны оплатить пособие по БИР исходя из среднемесячного заработка до первого декретного отпуска.

При этом, если выход в отпуск по БиР предполагается ранее, чем ребенку исполнится 3 года, вам не нужно выходить на работу, а просто подайте на имя работодателя заявление с просьбой прервать отпуск по уходу за ребенком (например с 05.12.2011 г.) и предоставить отпуск по беременности и родам (например с 06.12.2011 г.) и приложите к заявлению листок нетрудоспособности, выданный ЖК.