Ссоры - вопрос №156594

Здравствуйте, Марина. Меня зовут Анна и мне 14 лет. У меня происходят постоянные ссоры с мамой и подругами. Мама, пытаясь дать свои советы, ведет себя не очень этично. Например, она хотела сказать мне о том, что нужно всего добиватьсяя в жизни и достигать своей цели так, будто я ничтожество и ничего путнего сделать не могу. Вопросами типа «Чего ты всвоей жизни добилась?» и «Твоя планка „Звездочет“? Выше нет?» («звездочет» — это песня, которую я пела в начале занятий по вокалу. Довольно-таки легкая песенка). Я бы хотела, чтобы она поняла, что обижает меня этим. И то, что я понимаю, что она хочет, как лучше. С моей подругой Дашей все обстоит иначе и сложнее. Мы соримся по мелочам и я порой не обращаю внимания. Иногда мне кажется, что она живет по принципу «Не обидилась ты, обижусь я». Меня это уже выводит. Она видит только чужие недостатки и не хочет признавать свои. Другая же подруга — Алена — безразличная ко всему и к нам эгоистка. Когда мы обижается на нее — ей все равно. И это выводит (тоже). Мне хочется нормальных отношений со всеми. Помогите мне, пожалуйста. Заранее спасибо. Жду скорого ответа.

Ответы

Вам 14 и все в этом возрасте — так чувствуют себя! Но стоит вероятно проконсультроваться с психологом!

Мама тебя любит, как это ни банально звучит. и желает тебе самого лучшего. Может, у неё не всегда хватает терпения, времени. Попробуй встать на её место, ей тоже непросто с тобой. Раздражительность — это свойство твоего возраста, «всё выводит из себя», попробуй думать не только о себе и своих чувствах, подумай, что чувствуют другие. В любом случае, по мере взросления, ты научишься лучше разбираться в людях и понимать их чувства и поступки. Всё то, что ты чувствуешь, испытывают сотни, тысячи,… других подростков.

Удачи!