Почему из-за prototype код перестает работать? - вопрос №1567757

function Func(){};
Func.ab = function(){
alert(5);
}
Func.ab() ;

Доброго времени суток! Это пример кода. Он рабочий.

function Func(){};
Func.prototype.ab = function(){
alert(5);
}
Func.ab() ;

Но если использовать prototype, он перестает работать. Почему? Логично ведь, что метод должен искаться поднимаясь по иерархии до объекта, а потом в прототипе.

Ответы

Здравствуйте. Вы создаете прототип объекта. Чтобы работало, вместо Func.ab(); надо создать объект:
var ttt=new Func();
ttt.ab();
См. соответствующее описание.