ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС - вопрос №156838

ТЁТКА МОЕЙ ДОЧЕРИ ХОЧЕТ СДЕЛАТЬ ЗАВЕЩАНИЕ НА КВАРТИРУ. КРОМЕ МОЕЙ ДОЧЕРИ У ТЁТКИ ЕЩЁ 6 ПЛЕМЯННИКОВ. МОГУТ ЛИ ПЛЕМЯННИКИ ПОСЛЕ СМЕРТИ ТЁТКИ ОПРОТЕСТОВАТЬ В СУДЕ ЗАВЕЩАНИЕ НАПИСАННОЕ ТЁТКОЙ МОЕЙ ДОЧЕРИ?

Лучший ответ по мнению автора

Всё будет зависеть от наличия завщания и его содержания.


Если завещания нет то наследование будет в порядке по закону. В соответствии со ст.1143 ГК РФ племянники и племянницы отнесены ко второй очереди и наследуют в порядке представления, т.е. при отсутствии в живых своих родителей.
Если кто-либо из племянников нетрудоспособен и находился на иждивении тети не менее года (хоть и проживал в другом месте), то он призывается к наследованию вместе с той очередью, которая призвана к наследованию, и наследует на равных условиях.
Не наследуют в порядке представления, если представляемое лицо было признано судом недостойным наследником.

Если при наличии завещания, то в соответствии со ст.1148-1149 ГК РФ если кто-либо из племянников нетрудоспособен и находился на иждивении тети (не менее года), то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве, не менее половины той доли, которая досталась бы им при наследовании в равных долях.
Обязательная доля определяется из незавещанной части наследства, а если незавещанного наследства не достаточно, то из всего наследства.

05.12.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store