как мне себя вести с ней после её запоев? как будто ничего и не было? - вопрос №1568406

Здравствуйте уважаемые психологи, я замужем у меня прекрасный, любимый сын, любящий и внимательный муж, ну и конечно у меня есть свекровь. Сразу хочу заметить что я никогда не являлась, ненавистницей свекровей, наоборот, я ее искренне полюбила, называла мамой и всё вроде бы было хорошо… пока она не начала снова пить, до этого была закодирована 7 лет… и началось… у неё есть дочь, ей 12 лет и мне было жалко девочку, я ей помогала в период запоев матери, и вообще сделала много добра. Но потом по-тихоньку мы с мужем общаясь выяснили что оказывается когда мы еще не были женаты она не раз манипулировала нашими отношениями, мне говорила одно, а ему другое. Когда поженились и я забеременела говорила рожайте, поможем, но сейчас ее абсолютно не волнует её внук. Мне больно за него, за ее дочь, т.к. живет она только так как ей удобно и выгодно. А сегодня я вообще узнала что она еще позволяет себе после всего того что я для нее сделала, при чем я делала это от души, не ждала в замен каких-то благодарностей, а хотя бы просто человеческого отношения, она позволяет себе отзываться в мой адрес мягко говоря не лестно, а в лицо мне говорит что так счастлива, что любит меня и тд… так вот вопрос: как мне быть? у меня уже абсолютно нет желания с ней общаться, но ведь я ее сноха, я не могу высказать свои недовольства, потому что она старше меня, она мать моего любимого мужа, и как мне казалось она хороший человек… как мне себя вести с ней после её запоев? как будто ничего и не было?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.Все бы так невестки мудро рассуждали как вы. Ведите себя с ней после запоев как будто и ничего не было, поверьте, когда человек злоупотребляет алкоголем со временем у него происходят личностные изменения и ваша свекровь не изменится и она когда отзывается о вас не лестно искренне убеждена, что говорит правду. а когда видит вас также искренне убеждена, что вас любит и говорит вам это от чистого сердца. Несмотря на все это она сумела воспитать замечательного сына, а сейчас ей и не до дочери и не до внука, но у вашего сына есть замечательная семья и поверьте это для него гораздо важнее, чем внимание бабушки. Вы можете общаться по мере необходимости и не более того. Для вас самое главное это ваша семья и любовь ваших близких, это у вас есть и это уже немало. Всего вам самого хорошего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Ведите с ней так как будто ничего не было. И ничего общего с ней не должно быть. Она взрослая женщина и у нее свой выбор и свой путь. выходите из созависимых отношений. Почему Вам должно быть больно за кого-то? Не обращайте внимания как она о Вас отзывается. Вы же убедились, что сколько ни делай ей добра это не ценится.
Так что живите своей жизнью, своими радостями и уходите по возможности от общения с ней.
Мудрости Вам!