Никогда не была в отношениях (мне 20), но патологически боюсь измены со стороны мужчины. - вопрос №1568723

Мне приятно мужское внимание, но когда мне кто-то действительно нравится, я начинаю его «отталкивать» от себя, игнорировать, избегать общения.
Появляются мысли о том, что если отвечу взаимностью, вскоре он потеряет ко мне интерес, начнёт засматриваться на других девушек и т.п.

У меня ещё не было никаких отношений, а я уже боюсь, что будущий муж мне будет изменять; строю планы о том, как поведу себя в такой ситуации...

Не могу ничего поделать с этими навязчивыми мыслями. В чём причина этой моей зациклинности? Чем вызван страх? Как бороться? И все ли мужчины изменяют?

Лучший ответ по мнению автора

1. причина в том что либо вы были одиноким ребенком в семье и вас баловали чем воспитали эгоистичное отношение к окружающим в том числе мужчинам и вы боитесь что вас променяют на кого то что недопустимо и наносит вам огромный урон что правда но только в том случае если вы делали для мужчины все и отдавали всю себя а он изменил. либо вы наоборот были не единственным ребенком и привыкли либо к тому что не до получаете самое лучшее либо наоборот привыкли получать только лучшее. есть вариант что ваш отец изменил матери и теперь пережив их ссоры и\ии развод вы опасаетесь что вам так же изменит муж. наконец последнее связано с окружением. либо вы будучи серьезной девушкой видите только неповзрослевших мужчин которые изменяют своим женщинам и теперь вы не доверяете никому из них либо подруги создали у вас впечатление что все мужчины однозначно изменники. и ваше впечатление и рассказы подруг в данном случае ошибочны
2. бороться с возможностью измены нужно доверием тому кто вам нравится окружением человека заботой лакской теплом и заботой, сохранением своего достоинства то есть выстраиванием своего поведения так чтобы мужчина завоевывал ваше доверие ценил и дорожил им. прощением измены только в том случае если виноваты в ней откровенно вы но не перманентно а по прошествии некоторого времени чтобы мужчина несмотря ни на что осознал масштабы своего проступка и не прощение измены в случае если мужчине просто пожелалось поиграть
3. изменяют те мужчины которые не уважают ни себя ни свою женщину. остальные хранят верность.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алина, здравствуйте. Вам надо устранить блоки на уровне подсознания, предварительно найдя причину Ваших страхов и почему Вы отталкиваете мужчин. Что бы грамотно ответить на Ваш вопрос, надо сделать детальный анализ Вашей жизни и уже исходя из этого, определиться с тактикой эффективных действий, в результате чего Вы будете жить счастливо. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Бояться это нормально, все мы боимся чего либо.Причину надо искать в детстве.поведении родителей.Так трудно сказать в чем причина.может, Ваша мама вам что -либо навязывала или говорила, какие отношение с отцом… Может вы боитесь не самой измены, а факта боли, что вам сделают больно.В любом случае надо смотреть.Изменяют не все мужчины -это миф.Порядочные и семейные этого не делают.Не думайте об этом и вам обязательно повезет)
Доброе утро. Алина,ответы на ваш вопросы
Ваш вопрос " В чём причина этой моей зациклинности? Чем вызван страх?"
Ответ. Диапазон причин широк: от страха одиночества, от родительских сценариев  до деформированных морально -ценностных убеждений по принципу «все мужики -изменники» и так далее
Ваш вопрос «Как бороться?»
Ответ. Бороться не нужно, необходимо:
*проанализировать ваши отношения с близкими мужчинами (например, с отцом, братом, дедом, дядей и т.д.) -это позволит не только найти и проработать источник вашего страха, но и поднять самооценку, стать уверенней себе, смелее и решительнее, верить в свои женские силы и возможности;
*сменить деформированные морально-ценностные установки -это позволит  сменить ваше отношение к мужчинам вообще, к любовным отношения, в частности;
*простройте четкие, жесткие и ясные критерии отбора мужчин для любовных отношений- это будут фильтры через которые не продут гулящие и неверные мужчины;
*освойте новые модели поведения и методы взаимодействия с мужчинами- это позволит вам не только драматизировать отношения с мужчинами, а мечтать и строить их в реальности на позитивном уровне.
Ваш вопрос. «все ли мужчины изменяют?».
Ответ. Нет, не все.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.