Мне 43 года,мужу 33, хотим ребенка.Увы,2 года назад было 2 регресса.Далее- обследование в перинатального центре и безрезультатное лечение и процедуры.У мужа- варикоцеле, плохая спермограмма.Пил кучу - вопрос №1568871

всяких дорогих препаратов по рекомендации андролога, а вот про варикоцеле вообще тот ничего ему не сказал, хотя причина плохой спермограммы именно в этом, ведь ни инфекций никаких нет, гормоны в норме.У меня есть 2 маленьких узла миомы/интерцистеальных/, была после регресса паратурбарная киста, которую убрали при лапароскопии, цикл в норме, гормоны были в норме.Зачем-то при плохой спермограмма мужа назначали 2 стимуляции клостилбегитом.И вот теперь моя врач хотела дать направление на эко-икси, но у меня оказался АМГ 0,14, и направления не дали.Она сказала, что надо делать только ЭКО с донорской яйцеклеткой.Тогда почему же женщинам в 50 лет, у которых даже менопауза и даже климакс, говорят предохраняться? Ведь у них уже почти нет фолликулов, а у меня еще все-таки есть, хоть и мало.Что же нам делать? Мой муж категорически не хочет никаких донорских яйцеклеток.Есть ли шанс решить проблему иначе, например, сделать операцию варикоцеле и обойтись без эко? Или, пока он делает операцию и восстанавливается, у меня уже климакс наступит?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ганна! В вашем случае надо было начинать с оперативного лечения варикоцеле у мужа, а не принимать ему лекарства и проходить процедуры.
Именно ЭКО- ИКСИ делают при таком заболевании у партнёра. Даже при АМГ о,14 могут созревать яйцеклетки, но редко и не  в каждом цикле.
Поэтому шанс у вас есть.