Самарская область

Добрый день! Ситуация в следующем: в ипотеку куплена квартира. Муж-заёмщик, жена-созаёмщик. Через месяц после покупки квартиры супруги разводятся. Ни... - вопрос №1569244

одного платежа по ипотеке ещё не было. Муж желает сам полностью оплачивать ипотеку. Жена оплачивать отказывается, но от квартиры не отказывается. Как поступить в данной ситуации? Как оформить, чтобы супруга не имела никаких прав на данную квартиру?

Ответы

Здравствуйте, Михаил!
Если брак ещё не расторгнут, то оптимальным будет составление брачного договора, по условиям которого ипотечная квартира и кредитные обязательства остаются на муже.
Если к соглашению прийти не удастся, то придётся делить эту квартиру в судебном порядке — либо после погашения ипотеки. либо сейчас...
То, что жена от квартиры отказываться не желает и платить не хочет, даёт мужу право на признание за ним права собственности на всю квартиру. Главное, чтобы в период брака платежей не было. Ну, а если и будут, то просто муж компенсирует половину этих платежей супруге. В судебном порядке.
Удачи!
вы собственник квартиры или собственность совместная?