Москва

Произошла драка между братьями, один другому в целях самообороны пробил череп и тому делали препонацию. Претензий у них нет к друг другу, но на того кто пробил завели уголовное дело по ст.111 ч2 п з. - вопрос №1570427

Возможно такое Если потерпевший не писал заявление и не имеет претензий к брату?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Юлия.
Заявление потерпевшего, для возбуждения уголовного дела по п.З ч.2. ст 111 УК РФ и не требуется. Дело в том, что данная статья является статьей публичного обвинения, и следственные органы получают сообщение о преступлении от врачей которые оказывали медицинскую помощь пострадавшему, на основании которого и возбуждается дело. Данное преступление относится к категории тяжких, соответственно и примирение сторон не будет основанием  для прекращения дела. Единственным выходом в вашей ситуации, является ст 37 УК РФ, которая устанавливает, что: "Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия."