Подскажите способы определения содержания затемнение(кисты) в носовой пазухе(правой) - 17х19 мм.(гнойная, негнойная и т.д.). Стоит ли её в принципе "трогать" - удалять или нет. - вопрос №1570520

Подскажите способы определения содержания затемнение(кисты) в носовой пазухе(правой) — 17х19 мм.(гнойная, не гнойная и т.д.). Стоит ли её в принципе «трогать» — удалять или нет.
На протяжении полу года (после высокой температуры, спровоцированной, предположительно обострением хронического полионефрита) исказилось обоняние — при вдыхании горячего, запах искажается больше. Описание искаженного ощущение — концентрированный глутоминат+ дешевое кофе
Стоит ли делать компьютерную томографию или будет эффективнее сдать
мазок из носа? Если второе эффективнее — подскажите, какой мазок лучше взять и как он правильно называется?
И если не собираюсь сейчас оперироваться, есть ли смысл делать сейчас компьютерную томографию?
Спасибо

Ответы

Прежде всего, вам надо на прием к стоматологу для исключения одонтогенной( от зубов) природы вашей кисты. Если причина зуб, тогда обязательно его надо удалять, с ревизией лунки, может даже с ревизией гайморовой пазухи через лунку. Если проблем с зубами нет, то удаляйте кисту у хирурга отоларинголога всё равно. Компьютерная томография даст информацию только о топографии положения и размере кисты, для операции эта информация избыточная. Пазуха маленькая и кисту хирург найдет и со снимком. Мазок покажет состояние слизистой носа на момент мазка, опять же если операция не сейчас, зачем эта информация? Когда вы соберетесь делать операцию отоларинголог вам даст список анализов который надо сдать.