Добрый день. Моему сыну 1год 3 мес. Какие прививки и какой вакциной надо делать? Нам сделали прививки: 22.09.2014г. - БЦЖ 14.04.2015г. - АКДС1 (вакцина инфанрикс-гекса) 10.06.2015г. - АКДС2(вакцина и - вопрос №1570524

(вакцина инфанрикс-гекса без гемофильного компонента). Других прививок у нас нет. Сейчас мы должны делать третью АКДС. И вот тут мнения врачей расходятся. Сложность еще в том, что с 15 августа мы едем отдыхать в Крым. Наш участковый говорит надо делать инфанрикс-гекса третий раз. Другой врач: надо делать инфанрикс + имовакс или капли (что из них лучше я так и не поняла). Пришли мы в платную клинику, т.к. во всем городе инфанрикс есть только у них, а там нам отказались делать инфанрикс и сказали, что если ребенка везем отдыхать, нам надо делать не АКДС, а прививку от кори, краснухи, паротита. Сказали, что так будет лучше для ребенка. Врач, которая советовала инфанрикс, наоборот советует не нарушать график вакцинации и не делать перед отъездом корь, краснуха, паротит, т.к. вакцина живая. Что делать на самом деле? Как будет лучше для ребенка?

Ответы

Если в роддоме ребенок привит против гепатита В, то вакцинация гепатита у вас завершена и Инфанрикс-Гекса делать нельзя. Нужно привить третью АКДС и полиомиелит через рот каплями. Прерывать вакцинацию АКДС нельзя, поэтому вакцинация корь, краснуха, паротит будет через 1 мес после 3 вакцинации АКДС. Если ребенок не привит в родоме против гепатита В, то все равно прививаемся АКДС(вакцина поликлиники или простой Инфанрикс), тк 3 вакцинация гепатит В будет у вас только после 10 ноября