Красноярский край

Сегодня пришла смс со сбербанковского номера 900. Там указано, что я могу отправить на этот номер смс с текстом "100" и мой телефон будет пополнен на... - вопрос №1570535

100р без комиссии. Хочу уточнить: Во-первых, как отключить такую функцию, я не хочу, чтобы с телефона кто-либо (в том числе и я) мог распоряжаться моими денежными средствами на лицевом счете никак иначе как через банк, либо банкомат, где требуется ВВОДИТЬ ПИНКОД для безопасности моих средств. Во-вторых, у меня 3 номера телефона, остальные 2 телефона предоставлены родственникам, следует ли из этого, что если с тех номеров отправят смс на номер 900, то эти номера телефонов будут пополнены на 100р.? И еще по другой теме. В некоторых магазинах (например, Лента), имеется возможность оплатить покупку без ввода пин-кода банковской карты, если сумма покупки составляет не более (около) 1000р. Как и эту функцию отключить? Если я случайно оставлю или потеряю банковскую карту, то злоумышленники могут совершить 20 покупок, каждая из которых будет не более 1000р. и им не придется вводить пин-код, а денежные средства будут сняты таким образом.

Ответы

Первое: вот бесплатный номер Сбербанка  8 800 555-55-50, позвоним туда, вы сможете решить все проблемы.
Второе: для того, чтобы совершать покупки только с вводом пин-кода на кассе, вам нужна карта с чипом — VISA или любая другая, но с чипом.
Третье: отключить функцию пополнения баланса через телефон можно позвоним по номеру указанному в первом пункте.
Четвертое: так как к вашей карте привязан только один номер телефона, то ваши родственники таких смсок не получают, только вы, раз вы пользуетесь этой сим картой.
Пятое: если вдруг вы теряете карту, то опять же звоните на номер банка и просите блокировать карту.
Можете обратиться ко мне в чат для более развёрнутой консультации и о возможных последствиях. Консультация платная.