Как полюбить проблемы? - вопрос №1571195

Сейчас, когда я встречаю в работе или в жизни проблему, для которой у меня нет готового решения, я имею такую модель поведения — «Отстраниться, сменить обстановку, расслабиться, подумать в расслабленном состоянии о проблеме, возможно решение решение всплывёт» довольно часто решение приходит. Но иногда это занимает слишком много времени, работа становится неэффективной, а жизненные события растягиваются во времени. Дело в том, что в момент, когда появляется сама проблема — появляются негативные эмоции, от которых я таким образом ухожу, они мешают. Вопрос в том как сделать так чтобы проблемы не вызывали негативных эмоций, а наоборот, вызывали энтузиазм и прилив энергии, возможно даже радость? Возможно вы посоветуете посмотреть какие-то лекции на ютубе в которых этот вопрос поднимается, или книги, или ваш личный опыт?

Ответы

Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «как сделать так чтобы проблемы не вызывали негативных эмоций, а наоборот, вызывали энтузиазм и прилив энергии, возможно даже радость?»
Ответ. Вам стоит, как минимум:
а)сменить ваше отношение к появляющимся проблемам:

*появляющиеся проблемы нужно решать ОБДУМАННО, спокойно,  рационально и прагматично, а не ждать озарения;
*избавиться о внутренних глубинных страхов, которые проявляются в вашей убегающей (трусливой) модели поведения «Отстраниться, сменить обстановку, расслабиться, подумать в расслабленном состоянии о проблеме, возможно решение решение всплывёт»
*ни одна проблема не может вызвать позитивные, и уж тем более радостные, эмоции,  «энтузиазм и прилив энергии», потому что появление проблемы — это всегда, прежде всего, сильнейший психоэмоциональный стресс для психики.
Ваш вопрос «Возможно вы посоветуете посмотреть какие-то лекции на ютубе в которых этот вопрос поднимается, или книги, или ваш личный опыт?»

Ответ. Прежде всего, будьте честны сами перед собой.
*Зачастую имеющаяся в интернете «какие-то лекции на ютубе или книги» рассчитаны на широкую публику,
без учета индивидуально-психологических и личностных особенностей, условий жизни, образования, возраста (и тем, кому 18 и тем, кому за 108) конкретного человека, и следовательно не могут решить конкретную, с нюансами,  проблему конкретного человека.
*Осознайте, что между ГОТОВНОСТЬЮ к действию и РЕАЛЬНОЙ РЕАЛИЗАЦИЕЙ самого действия лежит огромная пропасть:
наверняка вы уже искали и находили информацию по вашей проблеме в интернете, наверняка прослушали не один раз, нодо сих пор не смогли себя заставить действовать, то с большей долей вероятности, вы прочитаете, но никогда (или примените формально) все рекомендации экспертов и вновь вернетесь снова на орбиту своего страха.
*Учитесь любить себя -начните бережно относиться к своему психологическому здоровью и своевременно обращаться к специалистам за решением возникающих проблем (в вашем случае, например, с глубинными страхами), потому что на работу с таким тонким инструментом, как психика человека, имеют право только сертифицированные специалисты, которые учатся своей профессии много лет и постоянно получают новые знания.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Уважаемый Аноним!
В принципе Вы все правильно делаете, когда пытаетесь решать проблему в расслабленном состоянии. Действительно любую проблему неэффективно решать когда Вы взволнованы.
Я как раз этому обучаю во время сеансов интенсивной релаксации по видеосвязи.
Полюбить проблемы не удастся. Это противоестественно.
Но действие негативных эмоций можно значительно ослабить занимаясь релаксацией и используя кое-какие-методы для очень быстрого введения себя в состояние расслабления.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!

 «когда я встречаю в работе или в жизни проблему, для которой у меня нет готового решения»

«Дело в том, что в момент, когда появляется сама проблема — появляются негативные эмоции»

Здравствуйте, уважаемый Аноним. Сначала хорошо бы определиться с тем, что для вас «проблема», а что — «задача для решения», чтобы вы перестали воспринимать любую сложность (то, что не получилось сделать сразу), как проблему вызывающую массу негативных эмоций. Определите для себя четкие критерии, по которым вы будете узнавать свои жизненные и рабочие задачи. Это простое действие поможет снизить количество ваших проблем как минимум вдвое (и соответственно, мешающих вам негативных эмоций тоже станет меньше). А оставшиеся проблемы всегда можно проработать со специалистом.

«Вопрос в том как сделать так чтобы проблемы не вызывали негативных эмоций, а наоборот, вызывали энтузиазм и прилив энергии, возможно даже радость?»

Энтузиазм, прилив энергии и радость появляются:

когда вы осознаете собственную нужность и важность того, что вы делаете;

когда в каждой решенной вами задаче вы видите возможности  для своего развития;

когда вы получаете удовольствие от процесса, которым занимаетесь.

Проясните для себя эти моменты и все у вас получится. Желаю вам успеха! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.