Здравствуйте!!У меня совсем скоро очень важная встреча,а у меня мандраж,всю трясёт..Помогите справиться,это можно сказать судьбоносная встреча для меня! - вопрос №1571261

Здравствуйте, дорогие эксперты! Сегодня у меня встреча с директором салона, в который вероятно меня возьмут работать, если хорошо себя покажу при подготовке.Я давно ждала такого шанса, готовилась к этому, но при этом у меня всё равно мало опыта, но есть стремление и желание.Чем ближе встреча-тем больше меня трясёт от волнения, последнюю неделю я почти не спала ночами из за переживаний.Но как бы я не волновалась-мне нужно быть на высоте, показать себя с лучшей стороны! Если я смогу устроится на эту работу-это в корне изменит мою жизнь в лучшую сторону! Прошу вас, помогите советом, как взять себя в руки, как не оплошать? Как вести себя достойно и гордо, а не говорить дрожащим голосом? Это очень очень важный поворот в моей жизни, я просто не имею права всё испортить своим идиотским волнением!!

ps. Это еще связано с тем что последние 6 лет я работала в одном месте, где не чувствовала никакой реализации и развития, по этому и решила полностью поменять род деятельности на более ответственный, творческий и перспективный.

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Предположу, что тревожность является Вашим свойством, возникла не сегодня и встреча с работодателем — не первый случай обострения состояния. Поэтому мой ответ будет направлен на то, чтобы помочь Вам с этой особенностью справиться вцелом, а не только ситуационно. Наверно с Вами происходили или продолжают происходить события, вызывающие отрицательные эмоции, с которыми Вам очень тяжело было справиться, скорее это напряжение накапливалось длительный период, но оно явно присутствует и проявляется в виде страха. Внутри много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Вы встревожены, чего-то опасаетесь, всякий страх имеет свою мотивацию, чем-то обусловлен, а бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по — разному. На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Начните сами строить свою жизнь, уверена, что у Вас всё получится. Ничего не бойтесь. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Первым шагом выхода из состояния  будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. Далее в идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами. Вы чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается. Пребывание в страхе грозит ещё и реальными физическими заболеваниями, возможно некоторые симптомы Вы уже почувствовали. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы). Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: когда это началось, какие события предшествовали, что могло данную проблему спровоцировать, запустив такой защитный механизм Вашей психики, кто или что мешает Вашему счастливому мироощущению, что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь. Сейчас хотите что-то сменить в своей жизни, нынешняя работа Вас не устраивает по многим параметрам, но Вы в любом случае  готовы к переменам, потому что стали более зрелой, нуждаетесь в росте, продвижении. Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны  - объяснять, оправдываться, имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеальной. Перед каждым тревожащим моментом снизьте внутри себя значимость этого события, оно так волнует только Вас, поверьте. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Верьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, можете сами осуществить и достичь желаемого. Предположу, что Вы опасаетесь реакций и оценочных суждений людей. Не ориентируйтесь на них — поверьте, окружают Вас совершенно обыкновенные люди, со своими проблемами, заботами и многим вообще нет до Вас абсолютно никакого дела, им не лучше, чем Вам, они далеко не идеальны и никоим образом не должны влиять на Вашу самооценку — чувство самоценности глубоко внутри, не должно зависеть от обстоятельств, одобрения других, статуса, внешности, образования. А Вы заранее находитесь в напряжении, зачем, что Вам это даёт, какой ответ извне Вы постоянно ищете? Позвольте событиям происходить естественным образом. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться — у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее влиться эмоционально, раскрыться, раствориться в ощущениях приятного. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, мудрость, Ваш жизненный опыт, а средства приложатся, появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу самому себе. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать какой хотите. На всякий случай вспомните, что всё в своей жизни, во всяком случае, профессиональной, можно поменять, главное — Ваша деятельность должна приносить Вам удовольствие, как процесс, радовать Вас, а не только как способ заработать денег. Перед собеседованием, знакомством, выходом на новое рабочее место расслабьтесь и отдохните, если рядом нет подходящего необитаемого острова, то желательно хотя бы на природе, в лесу, вдалеке от людей, телефонов, компьютеров и других средств коммуникации, чтобы не было грубого вмешательства со стороны в Вашу нервную систему. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Теперь смело отправляйтесь покорять вершины карьерных лестниц, а может и создавать собственные. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе, найти причину проблемы и пути выхода. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Юлия!
Для срочной настройки на успех мероприятия обращайтесь за сеансом интенсивной релаксации по видеосвязи.
Поработаем и все пройдет нормально. Вы будете спокойной во время собеседования.
Жду Вас в чате.
Удачи Вам!
Юлечка, здравствуйте! Похоже, Вы наполнены не только тревогой, но и иллюзиями! «вести себя достойно и гордо» — это может быть совсем не то, что ожидают увидеть в кандидатах работодатели. Это — Ваше личное завышенное причем требование к самой себе в этой ситуации, что не имеет отношения к интересам работодателя! «Достойные и гордые» большинство работодателей настораживают! Потому что такие люди могут стать проблемой для начальника. Дальше: Ваше «идиотское волнение» — о чем оно? Оно про «важный поворот в жизни», про «изменение рода деятельности на более ответственный» — иными словами, про очень большую важность этой  работы для Вас. Перевожу: Вы своим волнением показываете работодателю, как важна для Вас ЕГО работа! Своей гордостью (которая легко воспринимается как высокомерие и заносчивость), Вы показываете — как важна ВАША ПЕРСОНА, а не ЕГО, директора салона, салон! Понимаете меня?
Здравствуйте, Юлия. Дело в том, что порой, люди устраиваясь на работу, беспокоятся больше о том, понравится ли сам человек «работе», забывая или не думая о том, а понравится ли сама работа и ее условия непосредственно Вам. И дабы на собеседовании быть равноправным участником, необходимо не только отвечать на задаваемые Вам вопросы, а и самой задавать вопросы, интересоваться системой и условиями работы. Ведь могут быть некие нюансы, которые могут не устраивать Вас. А потому, идите на собеседование не с целью только понравиться работодателю, а и рассмотреть, понравится ли работа и ее условия Вам.