Договор подряда, стаж, полярные надбавки - вопрос №157139

Здравствуйте!

У меня даже несколько вопросов.

В 1996-1999 годах я работала по договору подряда, в общей сложности приблизительно 2,5 года. С договоров удерживались все виды отчислений по установленным тарифам, в т.ч. и отчисления в ПФ. Далее я забеременела. Надо мной сжалились и перевели на «трудовой договор»  с записью в трудовую книжку. Далее я ушла в декретный отпуск, точнее ушла в дородовый ипослеродовый отпуск. А потом, не взирая ни на что уволили, с записью «уволена по окончанию срока контракта п.2 ст.29 кзот». Знаю, что уволили не правомерно, так как «на руках» был ребенок полуторамесячный. В суд подать не могла, так как в организацию устраивал свекор, который запретил судиться (у них там свои начальственные взаимоотношения, сказал я, таким образом, его так сказать, подставлю). С тех пор я не работала. Договоры подряда у меня все есть. Сейчас устраиваюсь на работу в «нормальную» бюджетную организацию.

Возникают такие вопросы.

Как бы включить в стаж эти договоры подряда? Что для этого сделать? Куда обратиться? На какие законы сослаться?

Если меня так уволили, то включается ли в мой стаж отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет? Опять же, если да, то, на какие документы сослаться?

Имею ли я право получать полярные надбавки? Если да, то на какие законы в моей ситуации сослаться? Какие документы для начисления нужны?

Мне 37 лет, не работала 12 лет.  Родилась и проживаю в Мурманской области, г. Полярные Зори.

Очень прошу Вашей помощи, город у нас маленький, толковых специалистов мало.

Сейчас развелась, долго искала подходящую работу, чтобы с трудовой книжкой, чтобы с удобным графиком работы, так как сын пока маленький. Помогите себя защитить!!!  Понимаю, надо было раньше свои вопросы решать, но не могла, свекор из «городской элиты». Теперь по судам ходить поздно – это я на счет не законного увольнения.

Могу выслать ксерокопию договора подряда, трудового договора….

С уважением, Олеся г. Полярные Зори

Дополнение автора от 05.12.11 19:31:24

На счет, что судиться поздно, я знаю.

У меня три вопроса.

Очень прошу грамотные ответы на поставленные вопросы.

Заранее спасибо.

Особенно срочно надо понять о плярках...

Дополнение автора от 05.12.11 19:32:33

Особенно срочно надо понять о полярных надбавках… ну и остальные вопросы

Ответы

Олеся! К сожалению включить в стаж договора подряда невозможно, т.к. это гражданско-правовые отношения. Можно конечно пойти в суд и признавать данные договора трудовыми, но вами пропущены все сроки исковой давности.

Олеся! Я вам дала ответ так как посчитала нужным. Если вам нужны ответы на остальные вопросы, думаю что кто-то другой вам ответит. Непонятно за что поставили минус. Если знаете, что судиться поздно, то для чего включали вопрос о договорах подряда?

ПРИМЕЧАНИЕ — синим цветом выделены нормы права (статьи законов), иногда слехка сокращенные для лучшего удобопонимания.

1) договоры подряда
Договоры подряда нужно хранить.
В соответствии со ст.10 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж для исчисления пенсии включаются периоды работы или иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Поэтому, если с договоров подряда уплачивались сборы в Пенсионный фонд РФ, то периоды работы по ним будут включены в страховой стаж для исчисления пенсии.

2)уволили...

Не совсем понятно каков был порядок увольнения, сколько лет было ребенку в это время? И «послеродовой» отпуск — это отпуск по уходу за ребенком? на какой период его брали (1, 1,5, 2, 3 -года)?

Статья 167. Отпуска по уходу за ребенком
     По желанию женщин им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
 ....
     За время отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы (должность).

Статья 170. Гарантии при приеме на работу и увольнении беременных женщин и работников, имеющих несовершеннолетних детей
Увольнение беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, ..., одинокой матери имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет,… по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев ликвидации организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством.
Обязательное трудоустройство… осуществляется работодателем также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора (контракта). На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не свыше трех месяцев

Статьями 167 и 170 КЗоТ РФ были предусмотрены гарантии и компенсации охраны материнства и детства, закрепленные в ч.2 ст.7 и ч.1 ст.38 Конституции РФ.

Если Вас уволили по окончании срочного трудового договора (контракта), да еще в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то Вас должны были трудоустроить на другое место работы.

Если этого не было сделано, то Ваш ребенок был лишен гарантий и компенсаций, охряняемых Конституцией РФ. Вам необходимо обратиться в суд с иском о защите интересов своего ребенка, лишенного возможности получать содержание от своей матери в связи с увольнением ее с работы. Поэтому суд может восстановить Вас на работе и взыскать заработную плату за время вынужденного прогула, за все 12 лет, а так же иные гарантии и компенсации предусмотренные трудовым законодательством.

3) полярные надбавки

Собственно, если Вас восстановят на работе, то практически у Вас будет непрерывный стаж, и «полярные» надбавки должны стать максимальными, и всё равно надо будет делать перерасчет, поэтому по вопросам перерасчета лучше обратиться к грамотным бухгалтерам, не состоящим в зависимости от Ваших работодателей.

Дополнение:

По вопросу исковой давности — ребенок не мог знать о нарушениях своих прав (в силу неспособности понимать их значение), в защиту интересов которого выступает его законный представитель (мать), поэтому ходатайствовать перед судом о восстановлении срока на обращение в суд с иском в защиту интересов несовершеннолетнего.