Здравствуйте помогите решить задачку, мне задали на работе решить эту задачку, и у меня чёт не получается помогите пожалуйста 1)На заводе при... - вопрос №1571669

температуре 20 градусов заправили баллон вместимостью 40 литров давление 10Мпа газ АЗОТ 2)На месте строительства в помещении температура повысилась до 30 градусов 3) Давление повысилось, и пришлось открыть вентиль, чтобы маннометр снова показал 10 Мпа Вопросы: 1) какое давление показал манометр при температуре 30 градусов 2) Какую массу азота пришлось выпустить из балона 3) какое давление покажет маннометр, когда температура опустится до 20 градусов

Ответы

я бы брался решать через закон Менделеева-Клапейрона