НАЛОГ ЗА ПРОДАЖУ КВАРТИРЫ - вопрос №157262

ПОДСКАЖИТЕ, КАК ПОСТУПИТЬ ВЕРНО. В 2009 Г. ОБНАЛИЧИЛ СЕРТИФИКАТ ПУТЕМ ПОКУПКИ КВАРТРЫ, РИЭЛТОРУ ОСТАВИЛ ДОВЕРЕННОСТЬ НА ПОКУПКУ И ПРОДАЖУ, ОН МНЕ КУПИЛ КВАРТИРУ ЗА 1200Т Т.Р., ДЕНЬГИ ПЕРЕЧИСЛИЛ МНЕ, А СПУСТЯ 2 ГОДА С НАЛОГОВОЙ ПИСЬМО ПРИШЛО, ЧТО Я ПРОДАЛ КВАРТИРУ В 2009 Г. И ДОЛЖЕН ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ., ОКАЗАЛОСЬ ЧТО РИЭЛТОР ПРОДАЛ КВАРТИРУ, ЧЕРЕЗ КОТОРУЮ ПРОШЛА ОБНАЛИЧКА ЗА 1500 Т.Р…КАК МНЕ БЫТЬ?, ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕ ПЛАТИТЬ? В СОБСТВЕННОСТИ КВАРТИРА БЫЛА МЕНЕЕ МЕСЯЦА.ОБИДНО, ДА И НА РУКАХ НЕТ ОРИГИНАЛОВ ДОКУМЕНТОВ НА ПРОДАЖУ И ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ПОЛУЧЕНИЕ 1500Т.Р. ЗА ПРОДАННУЮ КВАРТИРУ

Ответы

Максим! Налог конечно придется заплатить. В данном случае налог оплачивается с суммы свыше 1 млн. руб в сумме 13%. Можно было бы взыскать разницу между покупной ценой и продажной с риэлтера, но к сожалению у вас нет договора с ним, в котором бы было прописано, какую сумму он должен получить за свои услуги. Документы о продаже можете получить в регистрационной палате.