Помогите, пожалуйста. Я застряла в своей голове, в мыслях и беспокойствах о - вопрос №1572703

беспокойствах о работе. Я уже год после выпуска из универа ищу работу и не могу найти… Знаю, что это хорошая специальность (иностранный филолог) можно многого добиться, как говорят родители. Но я пересматривая все подобные вакансии, не могу никак решиться даже отправить резюме\позвонить. Смотрю на все объявления, и просто не могу осилить себя и устроиться на работу. Я запуталась в себе. Может быть, потому что моя мама постоянно говорила мне что делать, куда идти, как правильно поступать и т.д. Я понимаю, что на иностранные языки я сама пошла в универ, но теперь я не представляю себя учителем или кем-то, кто сидит в офисе и делает переводы или что-то подобное. Мне очень нравится заниматься музыкой, очень. Мой друг (гитарист) говорит, что я красиво пою и хотел вместе выступать везде. Пусть даже я не супер крутая певица, но когда я начинаю играть на гитаре, петь, я чувствую, как у меня внутри все просто светится (не знаю, как обьяснить, но это мне очень поднимает настроение на весь день).Один раз я поссорилась с мамой и она сказала, что из меня никогда не получится музыкант, певица… Может и так, но это очень расстроило меня… мне кажется, я не могу выбрать до сих пор, чем мне заниматься, кем пойти работать (меня постоянно подгоняют: иди на работу. Да я и сама уже хочу, только не знаю, куда), потому что мной постоянно недовольны и говорят, что из меня ничего не выйдет, сравнивают с другими, рассказывают, как другие уже давно работают на престижных работах. Чувствую себя 12-летней… У меня вообще плохие отношения с матерью, я старалась по максимому к ней хорошо относиться, но получается, что раз, и поругаемся. Если бы была возможность — съехала бы. Но проблема неопределенности и страха пойти на непонятную работу, о чем потом пожалею итд… Все это тянется уже год. Помогите, пожалуйста. Перепробовала миллионы тестов в инете, пыталась читать психологию. Но эти проблемы отношений с матерью и неопределенность в будущей работе каждый раз вводят в депрессию. Ничто не помогает. Я чувствую, что застряла и не живу нормальной жизнью. Не могу расслабиться, голова постоянно забита мыслями о работе итд. Мне хочется заниматься чем-то творческим. Зарабатывать деньги, чтобы жить отдельно от родителей. Настроения нет никакого. Постоянно плохое настроение и ощущение, будто жизнь потеряла смысл. Помогите, прошу! С уважением, Марина.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина. Вам пора взрослеть («Чувствую себя 12-летней»). Давно пора. А взрослеть — значит брать на себя ответственность за свои поступки и решения («я не могу выбрать до сих пор, чем мне заниматься, кем пойти работать»), избавляться от зависимости от чужого мнения («мной постоянно недовольны и говорят, что из меня ничего не выйдет, сравнивают с другими»), обрести финансовую самостоятельность («Если бы была возможность — съехала бы», «зарабатывать деньги, чтобы жить отдельно от родителей»).
У вас хорошая специальность, благодаря которой можно найти интересную работу в разных сферах. Не хотите сидеть в офисе или работать в школе — можно работать удаленным переводчиком либо редактором на дому, давать частные уроки. Востребованы филологи и в журналистике — интересная и динамичная творческая работа. Как говорится, не попробуете — не узнаете. Что же мешает вам начать хотя бы пробовать? Ведь работа выбирается не раз и на всю жизнь, ее можно менять. Работа даст вам финансовую независимость, возможность снять отдельное жилье и переехать от родителей. И тогда уже вы сможете спокойно, не обращая внимание на чужую критику заниматься своим любимым делом — музыкой — для души, в свободное от работы время. И возможно, постепенно, музыка тоже станет приносить доход и из хобби перерастет в постоянную и основную деятельность.
Но чтобы сложилось так, нужно хотя бы начать что-то делать. А пока складывается впечатление, что вам удобно" оставаться 12-летней. Если нет — выбирайте психолога и начинайте работу над собой.

Всего вам доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вероятнее всего, Вы боитесь совершить (непоправимую) ошибку, так как боитесь негативной оценки родителей, верно понимаю? Вам необходим личностный рост, в результате которого Вы научитесь принимать ответственность, принимать собственные решения. Ваша жизнь — она только Ваша. Вам решать как жить и как быть.
А ошибки — это не нечто страшное, это то, что делает нас мудрыми. Ошибки нужно совершать, так мы получаем обратную связь от жизни. Не ошибается тот, кто ничего не делает, верно? Вот Вы и «не делаете»…