обременение - вопрос №157275

на продаваемую квартиру бывшая супруга наложила обременение в виде ограничения права пользования.т.к. в этой квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребёнок, не собственник. на сегодняшний момент между собственником о бывшей достигнуто взаимное соглашение. может ли бывшая супруга снять это ограничение? что для этого надо сделать и какие документы нужны для снятия обременения?

Дополнение автора от 06.12.11 10:22:53

обременение наложил орган гос.регистратор.основание решение суда о преобретении права пользования жилым помещением несовершеннолетнего. заявление от супруги о снятии этого обременения ей нужно подать в этот же орган? нужно ли брать натариально заверенное её согласие на проведение сделки купли продажи? спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Игорь! Надо подать документы о снятии обременения в тот орган, который обременение накладывал. Супруга, если у нее нет больше претензий, конечно может подать на снятие ограничения. Чтобы понять какие документы нужны для снятия обременения, надо знать какой орган накладывал данное обременение. Но один из важных документов для снятия — заявление о снятии обременения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Игорь! Ходатайство о снятии меры обеспечения по  делу супруге нужно подать в суд, тому судье, который решение выносил и попросить отменить обеспечительную меру. Также с ходатайством об отмене обеспечительной меры  можете обратиться и вы. Суд вынесет определение об отмене обеспечительной меры, вы с данным определением пойдете в регистрирующий орган, а регистратор внесет в ЕГРП запись о снятии обеспечительной меры на основании определения суда.

В связи с тем, что супруга бывшая, но ребенок зарегистрирован, а она является его официальным законным представителем, то вашей супруге надо обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы они дали разрешение на продажу квартиры.