Здравстуйте! Надеюсь, вы поможете мне. Я не довольна собой и своей жизнью. Вроде и в институте учусь, выбрала хорошую профессию, друзья есть, родители,но все равно чувство апатии преследует меня. - вопрос №1572806

Я всегда была тихой, скромной, может даже неуверенной в себе. Все это так и осталось со мной. И в жизни это мешает. Уверенным людям живется проще. А я постоянно ругаю себя за то, что я не такая. Хочется быть другим человеком. Всегда хотелось поменять свою жизнь. И чем старше я стала, тем больше. Родители меня не понимают, они считают, что я сама виновата в своих проблемах. Наверное, они правы. Я бываю слишком грубой, порой нетерпеливой. И постоянно стала плакать. Причины не такие уж серьезные, а слезы наворачиваются. Не знаю, что с этим делать. Сейчас лето. Планировалась поездка на море с родителями. И тут произошла такая ситуация, что все отменилось. Я так сильно расстроилась, что мы никуда не поедем. Слезы, обиды… Просто мы так давно никуда далеко не ездили, что для меня была важна эта поездка. В итоге теперь я поругалась со своей семьей. Сказала, что мне тоже хочется ездить по миру, все вокруг путешествуют, отдыхают, а мы нет.Весь июнь я училась, в июле была практика, толком то и не ощутила это лето, а тут уже август, и скоро придется уехать на учебу. Эта ситуация и сподвигла меня о том, что моя жизнь скучна и однообразна. Проблема во мне. Хочется просто проснуться другим человеком, лучше, чем я. И я не знаю, как жить с этой мыслей.

Лучший ответ по мнению автора

Катарина, вы пробуйте не ругать себя за то, что вы не такая, а хвалить за свои любые хорошие качества:«тихая, скромная...». Далее, можете, вместо «тихой», называть себя «спокойной» — это очень выгодное, полезное качество для жизни, для отношений. Далее, вы пишите:" Я бываю слишком грубой", а попробуйте перефразировать «грубость» в «эксцентричность» — это качество, которое придает «изюминку» характеру девушки, очень многим парням это нравится! Плачете вы от обиды на себя, потому, что не принимаете себя такой, какая вы есть. Плакать не надо!  Все можно «откорректировать»! Хотите быть веселой — будьте такой, смотрите юмористические передачи, учите и рассказывайте анекдоты друзьям, знакомым и т.д. Пишите:«Планировалась поездка на море с родителями. И тут произошла такая ситуация, что все отменилось. Я так сильно расстроилась, что мы никуда не поедем. Слезы, обиды…» Это называется «неоправданные надежды»! Ну поплакали и теперь решите для себя — вы хотите поехать на море, или, нет? Да? Так поезжайте! Вы написали, что учитесь в институте, есть друзья. Можете с кем-то договориться и провести отдых вместе. Можете попросить (если есть возможность) родителей купить вам путевку в какой-то тур, в дом отдыха и т.д. Отдохнете, познакомитесь с новыми людьми, «заряд бодрости и энергии получите от отдыха и общения.
Вы пишите:»Просто мы так давно никуда далеко не ездили, что для меня была важна эта поездка. В итоге теперь я поругалась со своей семьей. Сказала, что мне тоже хочется ездить по миру, все вокруг путешествуют, отдыхают, а мы нет".
Катарина, зачем ругаться, зачем ссориться, «трепать» нервы себе и близким — может не было у родителей провести отпуск, как наметили (они, вероятно, тоже расстроились!). Родителей успокойте!
Катарина, а может, пришла  пора взрослеть, самой начать ездить куда вам хочется? С друзьями можете договориться о совместном отдыхе! Глядишь — жизнь и наладится? И вы будете себя чувствовать более самостоятельной, самооценка «повысится», смелее станете во многом!
Удачи вам, Катарина, смелости, решительности, спокойствия, оптимизма и хорошего отдыха перед учебой!

Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь, постараюсь вам помочь!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

мне кажется что вы уже достаточно взрослая чтобы самостоятельно решать что делать куда ездить и прочее. не поехали вы на отдых ну и что езжайте сами и все уверен родители одобрят и поддержат вашу идею а апатия у вас потому что первое вы вероятно сильно устаете и работаете очень много но досуг не организован таким образом чтобы достаточно вас релаксировать а второе это то что вы не можете принять себя такой какая вы есть и постоянно сравниваете себя с другими людьми и их судьбами. на самом деле вам  нужно принять себя и оценить свои возможности и достоинства с недостатками и жить исходя из них потому что у каждого они свои и строить свои цели и задачи нужно выстраивать исходя из них. как только вы перестанете сравнивать себя с другими вы сразу ощутите легкость и апатия станет слабеть.   так же необходимо хобби где вы могли бы реализовываться полностью и чувствовать что нечто значите.