Добрый вечер. У меня есть проблема, которой я могу поделится, наверно, только с опытным психологом. Понимаете, моя мама совсем меня не понимает. Мне... - вопрос №1573283

15, пришло время куда-то поступать. Я выбрала профессиюи поступаю на нее. Она ничего не говорит, но я чуввствую. что она не хочет чтобы я поступала сейчас. Она хочет, чтобы я сидела дома под ее присмотром, вернее даже не под ее, ведь она на роботе все время. Она хочет, чтобы я сидела с ее внуком и своим племянником, ну как бы у моей сестры (ее дочери) отобрали детей, избавили родительских прав. и она понимает, что ей одной будет тяжело с ними двумя. Но почему она не понимает, что мне надо устраивать свою жизнь? Она не верит, что я поступлю в тот коллеж, она не верит и не хочет верить, а верить в себя только мне одной у меня как-то не получается. Подскажите, что мне делать? Как быть? Пожалуйста, помогите)

Лучший ответ по мнению автора

Настя, я думаю, ваше желание дальше учиться, ваша мама вполне понимает, но вы сами написали:«Она хочет, чтобы я сидела с ее внуком и своим племянником, ну как бы у моей сестры (ее дочери) отобрали детей, избавили родительских прав. и она понимает, что ей одной будет тяжело с ними двумя».
Она понимает, что вам надо устраивать свою жизнь, но ей нужна ваша помощь.
Далее, вы пишите:«Она не верит, что я поступлю в тот коллеж, она не верит и не хочет верить, а верить в себя только мне одной у меня как-то не получается». То, что она верит, или не верит — это одно, но то, что, вы пишите:" верить в себя только мне одной у меня как-то не получается"! Настя, тут вам выбирать, либо вы занимаясь, готовясь к поступлению, верите в то, что вы поступите (что не мало важно вообще для жизни — вера в себя, в свои силы, в свои способности), стараетесь поступить и поступаете, либо, вы ждете, когда в вас кто-то будет еще верить! Да, еще, если есть возможность, как-то совмещать учебу и помощь маме, попробуйте обо всем поговорить с мамой, найдите решение проблемы, компромиссы, которые устроят вас обоих. Может ей придется поменять график работы, либо, работу, вам идти не на очное, а на вечернее, заочное и т.п. Выбирайте варианты, чтобы вас обеих устроили.
Тогда у вас не будет разногласия и ссор. Всегда можно договориться, если договариваться!
Всего доброго, Настя! Своей цели добивайтесь и маму берегите!
Будут вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, постараюсь вам помочь!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!