Не могу определиться,как вести себя с биологическим отцом моего ребенка - вопрос №157426

Здравствуйте! Меня мучает вопрос, на душе кошки скребутся, и в голове каша.В общем, я 4 года встречалась с женатым(он был из этих 4х лет всего 2 года в браке)я была готова ради него на все, ждать, как говорится до победного.очень хотела от него ребенка.Боженька мне подарил прекрасную дочурку.наши отношения продолжались.из семьи его уводить я не собиралась.У меня была цель, родитьот любимого мужчины.Он общался с нами.По телефону-люблю, я без вас не могу, но в то же время приходил с пустыми руками и редко.Ребенок растет, ему скоро нужен будет папа, хотя и сейчас он ей необходим.С самого начала, я решила не врать дочке, как это делают некоторые ну например: папа космонавт, папа умер и т.д.Не знаю как правильно себя вести в отношении его.прекратить всяческое общение, или все так же настаивать на приходах к дочке.Помогите пожалуйста разобраться!

Ответы

Здравствуйте, Ксюша! А как Вы считаете, нужен человеку отец, тем более, маленькому человеку, близкому и родному Вам? Даже не сомневайтесь, обязательно пусть общаются папа и дочь. Ну, а время и любовь все расставит на свои места.

А хочет ли он выполнять роль отца? Если да. То насколько интенсивно. Если нет вы останетесь одни.

Вам обоим надо решить: что вы хотите друг от друга.

Ксюши, здравствуйте!

Попробуйте принять все так, как есть. Приходит — радуйтесь, искренне; если его нет рядом – живите, как ни в чем не бывало. Попробуйте воспринять ситуацию, как если бы она была совершенно обычной и принятой везде и всегда, т.е. не выделяйте для себя положительное и отрицательное — просто так есть и всё тут.

Ни в коем случае не воспринимайте мои слова, как напутствие вообще по жизни опустить руки — нет! Вам надо жить, радоваться, любить дочку и себя, ни в коем случае не зацикливаться на нем — а жить, полноценно и счастливо. Испытывать и проживать те чувства, которые к Вам приходят, думать те мысли, которые Вас посещают — но не тормозить и утопать в них, а чувствовать и думать, подводя их к какому-то логическому концу. Т.е. если есть любовь — да она есть, да она вот такая — и значит так надо и т.д.

Во первых, приняв ситуацию вы сможете в итоге оглянуться вокруг, потому что ситуация перестанет быть для Вас первостепенной — Вы станете спокойней, полнее (в смысле сил внутри), счастливее и радостнее. Во-вторых, Ваше мировосприятие автоматически перенесет на себя дочь. Т.е. если для Вас мир вокруг нормален, правилен, радостен  — то и она его таким будет воспринимать. Если же Вы будете в постоянных думах о том, как же зажить другой жизнью — дочь возьмет и это, вряд ли ей такое состояние в ее возрасте пойдет на пользу.

Нужна будет помощь — обращайтесь в чат.

А еще почитайте здесь psy-way.ru/read/about-life