Доброе утро! Мне 55 лет. Месяц назад появились признаки простуды: насморк , горло заболело,через 4 дня резко ослабла сильно, без конца потела,... - вопрос №1574614

сильные головные боли(особенно в затылочной области), отдышка, боли в мышцах и костях по всему телу, жесткое дыхание, темп.-до38.Этому предшествовал месяц круглосуточного стресса.Лечение: биопорокс в нос и горло, потом через неделю нозанекс, смесь Бойко, цефатоксим в вену, капельно дексаметазон, эуфилин,, КУФ в нос и горло.Лечение облегчило состояние, боли в теле исчезли, но… нос дышит свободно, а в нем свербит, полностью пропало ощущение запаха, очень слабо чувствую соль-сахар, кислое и больше ничего, голова болит как -будто загрипповываю и слабость неимоверная. МРТ гол.мозга-без паталогии, гайморовы пазухи не забиты, но другие -мелкие, как сказал врач, отечны.После закапывания каланхоэ выходит немного прозрачной слизи. В анализах все в норме, кроме гемоглобин-160, тромбоциты-560.Что делать дальше? Работоспособность-0, Как вернуть вкус и обоняние? Могло ли это быть последствием неправильно проведенной процедуры КУФ, если да, то что делать?
2 ответа

Ответы

Надежда, вам нужно дать время, что бы организм пришел в себя после заболевания, прекратить применять различные препараты, в том числе и различные капли в нос. Вашей слизистой нужно восстановится, в том, что у вас сейчас снижено обоняние, могут быть виноваты и заболевание, и лечение, в том числе КУФ, которая при неправильном применении нарушает слизистую оболочку. Но это со временем нормализуется. Большое значение имеет остающийся отек слизистой в носовых пазухах, а для возникновения той же головной боли отек лобных пазух имеет гораздо большее значение, чем тех же гайморовых. Да и вызывает он помимо головной боли чувство подавленности и быстрой утомляемости. Поэтому нужно тоже подождать пока слизистая пазух придет в норму. Поэтому пока единственные препараты которые вам нужны это антигистаминные, принимайте супрастин по 1т два раза вдень. Ну и при необходимости обезболивающие при головной боли.

Спасибо за оценку ответа.
Здравствуйте.
Вы прошли полный курс лечения, после которому Вашему телу нужно восстановиться.
В разделе традиционной медицины Вам помогут препараты на основе Алоэ, Каланхое, Женьшеня и т. д.
Желаю здоровья.