еда на могилу - вопрос №157482

Здравствуйте! Можно ли на могилу маме положить конфеток, пряников, чтоб бродяги, люди без определенного мн=еста жительства их потом взяли, помянули маму?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

 Если хотите сделать добро бродягам, то почему нет? А если хотите сделать добро маме, то согласно писанию, эти пряники вашей маме ни что не дают.

"Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, ...» (Екклесиаст 9:5)Ваша мама находится как бы в состоянии бессознательного сна. Но в скором будущемСоздатель хочет воскресить всех мёртвых к жизни в здоровом теле в раю на земле. Так делал Иисус.25 Иисус сказал ей: «Я — воскресение и жизнь. Кто проявляет в меня веру, даже если и умрёт, оживёт,.."Иоанна 11:25

Здравствуйте, уважаемый собеседник! Я Вам искренне сочувствую, потеря близкого человека, глубокая боль и большая утрата. И вполне понятно, что Вы хотели бы, чтобы кто-то ещё помнил о вашей маме. И я уверена, те люди, которые хорошо знали вашу маму и так помнят её.

Нет ничего плохого в том, чтобы испытывать скорбь из-за смерти мамы и выражать её достойным образом. Когда умер близкий друг Иисуса Лазарь, «у Иисуса потекли слёзы» (Иоанна11:35).

 В отношении конфет и другой какой-либо пищи, приносимой на могилу, то в Библии об этом нет никаких указаний. Даже на могилу Иисуса не ложили никакой пищи, этот обряд не является библейским учением. У африканских народов есть такая поговорка: " Корми не ноги, а голову", — это означает, что живые должны заботиться о живых, а не кормить мёртвых, тем более, что они в этом уже не нуждаются.

Те, кто хочет угождать Богу, избегают обычаев, которые идут вразрез с Божьим Словом. В подобных обычаях отражена вера в бессмертную душу, которая продолжает жить после смерти тела и видит, что делают живые. Но в Библии сказано:«Мёртвые ничего не знают» (Экклесиаст 9:5). Также:«Душа, которая грешит, та умрёт» (Иезекииль 18:4). А так как мы все несовершенные и грешные люди, то рано или поздно, все мы смертны (Римлянам 5:12).

Многие обычаи связаны с верой в то, что мёртвые нуждаются в помощи живых, или порождены страхом перед тем, что мёртвые, если их не умиротворить, могут навредить живым. Согласитесь, если при жизни ваша мама вас любила и лелеяла, то будет ли она вредить Вам?

Библия подтверждает эту мысль. Как видно из Слова Бога, мёртвые ничего не чувствуют: ни боли, ни удовольствия. «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли» (Псалом 145:4). «Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем» (Экклесиаст 9:6).

Вы, конечно, вправе проявить любовь и заботу о людях, которые нуждаются в пище, но делайте это из правильных побуждений. Так Вы угодите Богу, порадуете его сердце и успоите свою душу, и получите удовлетворение. Ещё Иисус говорил:"… Блаженнее давать, нежели принимать"(Деяние 20:35). А в Притчах 27:11 записаны слова Бога к нам:«Будь мудр, сын мой (это касается и нас, дочерей), и радуй сердце моё; и я буду иметь, что отвечать злословящему меня.»

Я также желаю Вам мудрости, здравомыслия, долготерпения и всего самого наилучшего.  С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.

Здравствуйте! Я согласен с Любовь Алексеевной.Хотел только добавить, что обычай что то оставлять на могиле умершего, пришел к нам из древнего язычества.И является ни чем иным как поклонением бесам.Рекомендую избегать этого.Если хотите помочь бродягам или бедным, просто дайте им Как милостыню.

Лучше передать приготовленное по прямому назначению прямо этим людям. Или на панихидный столик в церкви — он как раз для этого и предназначен. А на могилке можете совершить сами Литию по усопшей. Так будет лучше и Вашей маме и тем, кому предназначались угощения.