Белгород

Добрый день! Нахожусь в положении,недавно на работе обязали всех получить зарплатные карты, получила карту и работодатель потребовал карту вместе с конвертом в котором была карта отдать ей в руки, - вопрос №1575102

якобы для передачи карты в какие то социальные службы, для декретных отпускных и тд. Это законно? На всякий случай заблокировала карту

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!
Эти действия Вашего работодателя незаконны!
Конверт с банковской картой и пин-кодом является личной собственностью держателя карты. Если Вы кому-то передадите конверт с пин-кодом, то банк не несёт ответственности за операции по карте, которые будут совершены без Вашего участия.
Ни в какие социальные службы сама карта с пин-кодом не нужна — достаточно выписки по счёту либо справки из банка о счете карты.
Ваш работодатель что-то замышляет. Правильно, что заблокировали карту.
Удачи!
Екатерина, добрый день!

По существу вопроса -  само по себе "… недавно на работе обязали всех получить зарплатные карты..." является незаконным действием работодателя, так как согласно Статье 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/  у работника есть выбор каким образом получать заработную плату = "Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы."
Соответственно, обязать Вас получать заработную плату на выданную против Вашей воли карту работодатель права не имеет и Вы можете написать заявление о переводе заработной платы на удобные для Вас реквизиты. Заявление нужно официально регистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках до окончательного решения вопроса.
Что касается самой карты и конверта с «пином», то это, безусловно, Ваша и  только Ваша информация = никто не имеет права ее от Вас истребовать. Работодателю для осуществления перевода достаточно знать номер карты....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана