Москва

Незнаконное увольнение - вопрос №1575184

Уволили с работы в 1 день по причине личной неприязни руководителя отдела. Внятную причину так и не озвучили, да ее и нет, у меня были лучшие показатели в отделе. Руководитель отдела дала понять, что это ее инициатива. Также был намек на планируемое сокращение, о котором, к слову, сотрудников не оповещали ни устно, ни письменно. Устроена официально. В день увольнения не выдали трудовую, не сказали ни слова о расчете, не ознакомили с приказом. Директор отказался что-либо комментировать, поставил перед фактом и ушел.
На мое заявление о том, что по собственному я писать ничего не буду руководитель отдела сказала: Это дело твое. Решение принято.Что можно сделать в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга! Вам нужно немедленно писать жалобу в трудовую инспекцию  и прокуратуру! А так же исковое заявление в суд.Дело в том что срок исковой давности по трудовым спорам очень ограничен! Нужна будет помощь в составлении документов, то обращайтесь!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, добрый день!

По существу вопроса — будьте очень аккуратны в общении с работодателем =  ситуация двоякая: поскольку увольнение не оформлено надлежащим образом, то Вы официально не уволены,  - соответственно, они могут заактировать неявку на работу и попытаться уволить за прогул, либо склонить к написанию по собственному (шантажируя возможностью уволить за прогул) — уж очень сценарий похож на такое развитие событий…
Поэтому Вам до тех пор, пока с приказом под роспись не ознакомят, нужно появляться к началу рабочего времени на работе и всеми возможными средствами фиксировать недопуск на рабочее место (видеозапись, свидетельские показания)… — в таком случае Вы будете иметь веские основания для обжалования действий работодателя  в ГИТ (пока  же у Вас нет  никаких реальных доказательств = слова начальника таковыми не являются....) + работодатель  по факту проверки будет обязан компенсировать Вам средний заработок за весь период незаконного лишения трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/

«Поединок» будет психологически сложный, но для Вас  в любом случае должен быть результативный, и сам результат будет прежде всего зависеть от того, что Вы планируете дальше...

Надеюсь, моя информация будет Вам  полезна.
С уважением,
Оксана