Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Квартира в ипотеке,1 год и 3 мес. платила исправно, в феврале заболела, выявили гепатит С в острой фазе с большой вирусной нагрузкой,1,5 мес. Лежала... - вопрос №1575414

в больнице, в феврале обратилась в банк(ГазПром), о платежных каникулах, мне не ответили, до июля не платила, в июле внесла 25000руб(на тот момент долг был 112000руб), подала повторно на платежные каникулы, а сегодня пришло письмо от 17 июля с требованием о полном погашении. Можно ли еще договориться с банком или это все уже, я готова платить и задолжность за 2-3 месяца могу погасить, но как договариваться с банком и возможно ли это еще?

Ответы

Здравствуйте, Елена!
Те 25 000 рублей, что Вы внесли в июле, полностью сожрала неустойка — то есть, по сути, деньги были выброшены на ветер.
Как я понимаю, Вы не хотите расставаться с квартирой, а потому желаете дальнейших правоотношений с кредитором.
Так вот, можно сейчас просить банк отозвать требование о досрочном возврате суммы кредита и решить вопрос и возобновлении действия кредитного договора. Если Вы готовы погасить всю просроченную задолженность, то банк может пойти навстречу.
Если же договориться не удастся, то в суде Вы можете попросить банк о заключении мирового соглашения. Обычно банки охотно идут на такие мероприятия в рамках искового производства.
Но подчёркиваю — это возможно лишь в случае Вашей финансовой возможности погасить просроченную задолженность перед банком и компенсировать ему расходы на оплату госпошлины, если это будет мировое соглашение.
Удачи!
Елена! Если готовы погасить задолженность, то сделайте это, но придется погасить со штрафами и пенями. Письмо банку обязательно пошлите, и обязательно нужно иметь доказательства отправки всех писем.В письме нужно указать причины, почему произошла просрочка и приложите оправдательные документы (копию больничного, выписки из медкарты). Если банк все-таки решит пойти в суд, то при отсутствии текущей задолженности у вас можно смело будет подать встречный иск о восстановлении вас в графике платежей в связи с отсутствием текущей задолженности. При таких обстоятельствах суд откажет в иске банку и удовлетворит ваш, поэтому и никакой госпошлины банку вам не придется платить еще и расходы на составление встречного иска можно будет с банка взыскать.