Здравствуйте! Мне 27 лет. У меня такой вопрос. У меня была близкая подруга. Мы дружили с ней с детства, с 7 лет. В детстве это была искренняя... - вопрос №1575611

настоящая дружба, но даже тогда мне приходилось во всём ей уступать. Она обижалась, если я ей хотя бы день не звонила или не выходила гулять, когда была занята. Но всё же тогда — это была дружба. Но когда мы повзрослели — ситуация усугубилась — подруга просто подавляет меня — она критикует меня по любому поводу — я некрасиво хожу(сутулюсь- она становится в позу и с раздражением перекривляет меня), если я в чём-то ошибусь, чего-то не знаю, или выскажу мнение отличное от её мнения — она начинает словесный поединок и будет препираться до тех пор, пока я не уступлю. (поскольку я споры не люблю, мне чаще стало проще промолчать). После встреч с ней я чувствую себя как выжатый лимон. После разговоров по телефону тоже. Плюс она мастер обижаться — если я замоталась на работе и недели две не звоню — мне уже становится страшно ей звонить — так как я знаю, что услышу обиженный голос, который будет только скептическим тоном отвечать на вопросы.Лет 5 назад я с ней дружила ещё довольно искренне и полагала, что ни при каких обстоятельствах нельзя предавать детскую дружбу. Тогда она меня вовсю использовала — то приедь — встреть меня с тяжелыми сумками на вокзал, то возьми постирай сумку вещей, т.к. у тебя есть стиральная машина и.т.д. Я прекрасно понимаю, что я мямля и человек попросту сел мне тогда на шею. Последней каплей было то, что она зачем-то добавила в друзья (в соцсети) парня, который мне нравился и когда я никак не отреагировала — написала — «я, кстати, добавила его в друзья, ты заметила?». Мне уже давно не интересен тот парень, но именно в тот момент я подумала — а дружба ли это? Я заметила, что она многих друзей использует для своих целей и редко с кем встречается просто погулять — тот «заодно» компьютер починит, мы «заодно» продукты из магазина принесем и.т.д., если кто-то отказывает — это обида и исключение из списка друзей, не «настоящий» друг. В общем уже несколько лет я общаюсь с ней через силу. Я не хочу сказать, что она плохой человек, но она, несомненно человек «тяжёлый» в общении, может кому-то нравится с ней дружить, но меня такая дружба очень угнетает и выматывает, причем я постоянно испытываю чувство вины, когда подолгу ей не звоню. Но чувство долга перед дружбой детства, ощущение себя предательницей этой дружбы и невозможность выяснить отношения напрямую ( вроде бы никто ж ни с кем не ссорился, не ругался, а дружбы уже и нет) заставляли меня из года в год звонить ей и общаться с ней( хоть и редко). Мне иногда кажется, что и её эта дружба раздражает и она тоже общается со мной из чувства долга перед нашей давней дружбой и детскими клятвами. Сейчас я решила ей больше не звонить (она мне не звонит первая из-за обиды, что я редко звоню) и прекратить это тягостное общение. Но ситуация усугубилась тем, что в прошлом году она заболела ( не смертельное заболевание, но довольно серьёзное, связанное с гормональным сбоем в организме), тогда наша дружба возобновилась с новой силой — я ездила к ней в больницу, потом стала чаще приезжать в гости — но если быть честной, то всё это делалось только из чувства долга. Мне ужасно стыдно, но я не испытываю к ней никаких дружеских чувств, я очень ей сочувствую, но ничего не могу изменить в её болезни, там нужно просто пить таблетки и всё, ничего изменить деньгами или какой-то другой помощью я не могу. Я бы очень хотела, чтобы она выздоровела, чтобы у неё прекрасно сложилась карьера, чтобы она вышла замуж и родила детей. Чтобы у неё все хорошо сложилось в жизни. Я понимаю, что в данной ситуации всё, что я могу дать ей — это общение и поддержка, но это общение меня просто уничтожает и морально и физически, и я не уверена, что оно ей самой нужно, но я же не знаю, что думает другой человек, может и нужно… Как мне избавиться от чувства вины в данной ситуации или это действительно подло в данной ситуации прекращать общаться и чувство вины возникает не зря? (Всё дело ещё в том, что у меня недавно возникла тоже небольшая болячка, связанная с гормональным сбоем, везде написано, что она возникает при навязчивых, грустных мыслях. Я стала копаться в себе и у меня возникла почти чёткая уверенность, что всё это произошло из-за этого чувства вины. Видимо, через эту болячку подсознание хотело либо наказать меня, либо оправдаться перед подругой.) Заранее большое спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Алена.
Ваша жизнь -только ваша и я не понимаю почему вы не можете исправить ситуацию… Женская дружба-понятие относительное.Существует такое понятие как дружба-вражда… Внешне эти отношения могут выглядеть более чем идиллическими. Однако на самом деле они люто враждуют. Причём ни одна их таких подруг не захочет первой прекратить отношения, чтобы не показаться слабой и проигравшей. Вам сложно в этой дружбе… прекратите общение… без обьяснений.
Хотите поговорить? прошу.С уважением, Галина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Алена, ответ на ваш вопрос «Как мне избавиться от чувства вины в данной ситуации или это действительно подло в данной ситуации прекращать общаться и чувство вины возникает не зря?»
Ответ. Нет это не подло. Чувство вины возникает зря. Вам стоит срочно и обязательно:
а)осознать, что любая болезнь:
*это не наказание человека, это, прежде всего, показатель наличия у человека физиологического сбоя, вызванного совокупностью внешних факторов (например, наличием вредных привычек) или наличием генетического предрасположения к заболеванию;
*лечение — это ответственность самого заболевшего, при котором НЕЛЬЗЯ жалеть больного (себя в том числе), жалость -губительное чувство;
б)поработать чувство вины, которое основано на ваших глубинных страхах, традиционно воспитанное родителями;
в)проработать деформированное морально-ценностное понятие «дружба» и её составляющие
г)сменить модели поведения и методы взаимодействия «подругой», то есть не давать её тех реакций, поступков и слов, которые она ожидает, парировать на её грубые замечания, например, по вашей внешности,-это позволит вам перевести отношения с подругой на качественно-новый уровень.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.