Затяжной стресс - вопрос №1575792

Здравствуйте!
У меня две стороны, усиливающие общую проблему. Первое-За время летней сессии(июнь) очень сильно нервничала и вогнала организм в сильный стресс. После, июль тоже получился очень напряженным. Теперь я начинаю злиться по любому поводу и внутри такое ощущение, что сжали пружину, но разжаться она не может. В начале июля 2 недели пила «Пусырник»-не помогло. Второе-три года назад я сильно похудела и ссорилась с мамой-что привело к приступам компульсивного переедания, но потом я уехала учиться и все наладилось, но теперь когда мы собираемся семьей, я психологически напрягаюсь и начинаю очень переедать-как в последний раз(как-будто хочу доказать что-то). Помогите пожалуйста, что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Если есть неконтролируемые эмоции, то значит Вы вцелом, безотносительно конкретной ситуации, человека, слишком напряжены, видимо это напряжение накапливалось длительный период. Это результат воспитанности, сдержанности и сейчас пусковым моментом эмоционального всплеска может стать уже любая практически ситуация. Накопившиеся эмоции обязательно должны быть реализованы, их нельзя держать внутри. Ваша эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, Ваш мозг ( структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом от перегрузки, сбрасывая лишнее. Внутри много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Подумайте о своём здоровье: физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, степени удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ, чтобы показать, что Вы не отдыхаете как следует, не даёте себе разгрузку во всех смыслах, не получаете в достаточном количестве удовольствия, не соблюдаете никакого оптимального режима сна и бодрствования, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), пожалеть. И еда для Вас — тоже способ ухода от стресса, получения порции удовольствия, его заменитель. Подумайте об этом. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Задумайтесь над своим образом жизни. Вам сейчас явно не хватает положительного начала. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая выхода эмоций. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Нужно находить приемлемые способы сбрасывания негативных эмоций, направлять эту энергию в конструктивное русло. К элементарным и самым простым относятся физические упражнения, приятные и доступные Вам. Ещё один способ — написать на листе бумаги всё, что не нравится, беспокоит, в плане отношений, сложившейся ситуации, работы, человека, себя и этот листик разорвать, уничтожить другим активным эмоциональным способом, так Вы избавитесь ещё и от самого образа проблемы плюс сбросите негатив. Можно покричать, разбить что не жалко, побить подушку, грушу в спортзале или осуществить избавление от нахлынувших эмоций другим в меру деструктивным способом (только аккуратно, чтоб другим не досталось). Прекрасно балансируют эмоции прогулки на природе (с ней нужно слиться, вчувствоваться), физические упражнения, связанные с вестибулярным аппаратом (катание на роликах, коньках, плавание, танцы). А можно и в чате пообщаться-приглашаю, это будет эффективная, реальная помощь. Самое главное — прислушиваться к себе, доставлять себе удовольствие и получать от жизни радость, с нею жить, заниматься тем, что нравится. Дайте себе разрядку. Занимайтесь чем-то радующим не менее 2 раз в день по 20 минут, но только с удовольствием — даже если это будет просто ничегонеделанье, главное, чтобы Вы этим процессом наслаждались (совет тибетских монахов). Вы имеете на это право, достойны того, чтоб себе уделять внимание плюс сейчас для Вас это жизненно необходимо. Живите, дышите, общайтесь и зарабатывайте с удовольствием, занимайтесь постоянно, ежедневно понемногу тем, что приносит вам радость — это самое главное, на что вообще сейчас нужно положить все усилия, ведь счастливые люди наслаждаются жизнью, умеют создавать внутренний душевный комфорт при любых обстоятельствах. Это наверняка та волшебная ниточка, потянув за которую, Вы сами себя из этого состояния вытяните. Найдите такие занятия и начинайте прямо сегодня — никакие средства эффекта не дадут, пока Вы сами внутри себя не создадите гармонию. Быть стабильными, не принимать на своё счёт, не обижаться, не обращать внимание и не реагировать излишне эмоционально могут только те, кто изнутри переполнен позитивом, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие, оно позволит Вам по — другому воспринимать окружающий мир. Не забывайте о необходимости вволю и от души посмеяться — юмор не только поднимает настроение, но и помогает устанавливать контакт с людьми, разрядить напряжённую обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, смех действительно делает нас счастливее (доказано исследованиями учёных). Дарите радость, положительные эмоции и они обязательно к Вам вернутся. Начните потихоньку действовать, шевелиться, стараться для себя. Расслабьтесь и отдохните, если рядом нет подходящего необитаемого острова, то желательно на хотя бы природе, в лесу, вдалеке от людей, телефонов, компьютеров и других средств коммуникации, чтобы не было грубого вмешательства со стороны в Вашу нервную систему. Не ждите никогда, что кто-то сделает Вашу жизнь счастливой, стройте её сами, наполните, добавив желаемых событий, эмоций, радостных впечатлений, слов, поступков, праздников, встреч, драйва и позитива. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной. Всегда знайте что Вы — лучшая и если кто — то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека, не позволяйте себе из-за негативных оценочных суждений других людей ни на миг усомниться в собственной ценности. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать какой хотите. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути выхода, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна. С уважением, Светлана.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Анастасия!
У Вас сильная напряженность. Чтобы избавиться от этого могу предложить Вас либо сеанс психокатализа по видеосвязи либо сеансы интенсивной релаксации. О методах читайте в Интернете и в моих блога.
Вы станете намного спокойнее и избавитесь от последствий стресса.
Обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте, Анастасия. Касаемо сессии: Полагаю Вы ее уже сдали и закрыли? А значит сейчас у Вас есть время каникул для отдыха, и восстановления внутреннего ресурса организма.
когда мы собираемся семьей, я психологически напрягаюсь и начинаю очень переедать-как в последний раз(как-будто хочу доказать что-то). Тут стоит прояснить, что именно Вы желаете доказать? Причина видимо в вопрос тех ссор, которые были три года тому. Постарайтесь сейчас спокойно проанализировать причины ссор. Какой вы видите сейчас свою позицию в тех вопросах? Если ощущаете свою правоту, попросту, двигайтесь далее. А достигаемые реальные результаты на жизненном пути и будут наилучшими доказательствами.
Здравствуйте. Медитируйте! Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой. Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты. Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте, пару часов до сна вечером. Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку. Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность ума, блаженство, состояния счастья.