Российская Федерация

у меня такой вопрос, в новых домах по переселению из ветхого жилья вместо металлических входных дверей стоят обычные межкомнатные деревянные двери. Мы зимой замерзнем! Строители просто нажились на - вопрос №1576138

дверях. подскажите пожалуйста акт или договор, где четко сказано какие двери должны стоять

Ответы

СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника» 

Нормативную воздухопроницаемость Gн, кг/(м 2 ч), ограждающих конструкций зданий и сооружений следует принимать в соответствии со СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника» потабл. 1. 

Таблица 1.

 

Ограждающие конструкции

Воздухопроницаемость
Gн, кг/(м 2 ч), 
не более

Входные двери в квартиры

1,5

Окна и балконные двери жилых, общественных и бытовых зданий и помещений в переплетах: 
Пластмассовых или алюминиевых 
Деревянных

5,0 
6,0

Окна, двери и ворота производственных зданий

8,0

В целях сокращения потерь тепла в зимний период при проектировании зданий и сооружений следует предусматривать уплотнение притворов и фальцев в заполнениях проемов. 

Требуемое сопротивление теплопередаче дверей и ворот должно быть не менее 0,6 Rотр стен зданий и сооружений, определяемого по соответствующей формуле по СНиП II-3-79* при расчетной зимней температуре наружного воздуха, равной средней температуре наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0,92. 

СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания» 

Лестничные клетки и лифтовые холлы должны быть отделены от помещений любого назначения и поэтажных коридоров дверьми, оборудованными закрывателями, с уплотнением в притворах. Допускается предусматривать остекленные двери, при этом в зданиях высотой четыре этажа и более — с армированным стеклом. 

Коридоры в жилых зданиях между лестницами или торцом коридора и лестницей следует разделять перегородками с дверьми, оборудованными закрывателями. 

СНиП II-12-77 «Защита от шума» 

Нормируемыми параметрами звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий, а также вспомогательных зданий и помещений промышленных предприятий являются индекс изоляции воздушного шума ограждающей конструкцией Iв, дБ, и индекс приведенного уровня ударного шума под перекрытием Iу, дБ. 

Нормативные индексы изоляции воздушного шума ограждающими конструкциями Iв, дБ, жилых и общественных зданий и помещений, а также вспомогательных зданий и помещений промышленных предприятий следует принимать по табл. 2. 

Таблица 2 

Наименование и расположение ограждающей конструкции

Индекс изоляции воздушного шума 
Iв, дБ

Индекс приведенного уровня ударного шума, 
Iу, дБ

Жилые здания 
Входные двери квартир, выходящие на лестничные клетки, в холлы, вестибюли и коридоры

30

___

Повышение изоляции воздушного шума дверьми и воротами может быть достигнуто увеличением поверхностной плотности полотна двери или ворот, плотной пригонкой полотна к коробке, а также за счет устранения щели между дверью или воротами и полом при помощи порога с уплотняющими прокладками или фартука из прорезиненной ткани или резины, а также применением уплотняющих прокладок в притворах дверей и ворот. 

Необходимо предусматривать устройства, обеспечивающие плотный прижим двери или ворот к коробке и закрытие замочных скважин. Следует тщательно заделывать щели между коробкой дверей или ворот и примыкающим ограждением. 

Если жилое помещение предоставлялось вам администрацией муниципального образования в добровольном порядке, то будет целесообразно подать исковое заявление к администрации об устранении выявленных нарушений. Если жилье предоставлялось по требованию службы судебных приставов, то есть возможность решить эти вопросы внесудебным порядком путем направления жалобы на бездействия судебных приставов, выраженное в неправильном исполнении судебного решения.

02.08.15

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store