Российская Федерация

у меня такой вопрос, в новых домах по переселению из ветхого жилья вместо металлических входных дверей стоят обычные межкомнатные деревянные двери. Мы зимой замерзнем! Строители просто нажились на - вопрос №1576138

дверях. подскажите пожалуйста акт или договор, где четко сказано какие двери должны стоять

Ответы

СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника»

Нормативную воздухопроницаемость Gн, кг/(м 2 ч), ограждающих конструкций зданий и сооружений следует принимать в соответствии со СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника» потабл. 1.

Таблица 1.

Ограждающие конструкции

Воздухопроницаемость
Gн, кг/(м 2 ч),
не более

Входные двери в квартиры

1,5

Окна и балконные двери жилых, общественных и бытовых зданий и помещений в переплетах:
Пластмассовых или алюминиевых
Деревянных

5,0
6,0

Окна, двери и ворота производственных зданий

8,0

В целях сокращения потерь тепла в зимний период при проектировании зданий и сооружений следует предусматривать уплотнение притворов и фальцев в заполнениях проемов.

Требуемое сопротивление теплопередаче дверей и ворот должно быть не менее 0,6 Rотр стен зданий и сооружений, определяемого по соответствующей формуле по СНиП II-3-79* при расчетной зимней температуре наружного воздуха, равной средней температуре наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0,92.

СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания»

Лестничные клетки и лифтовые холлы должны быть отделены от помещений любого назначения и поэтажных коридоров дверьми, оборудованными закрывателями, с уплотнением в притворах. Допускается предусматривать остекленные двери, при этом в зданиях высотой четыре этажа и более — с армированным стеклом.

Коридоры в жилых зданиях между лестницами или торцом коридора и лестницей следует разделять перегородками с дверьми, оборудованными закрывателями.

СНиП II-12-77 «Защита от шума»

Нормируемыми параметрами звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий, а также вспомогательных зданий и помещений промышленных предприятий являются индекс изоляции воздушного шума ограждающей конструкцией Iв, дБ, и индекс приведенного уровня ударного шума под перекрытием Iу, дБ.

Нормативные индексы изоляции воздушного шума ограждающими конструкциями Iв, дБ, жилых и общественных зданий и помещений, а также вспомогательных зданий и помещений промышленных предприятий следует принимать по табл. 2.

Таблица 2

Наименование и расположение ограждающей конструкции

Индекс изоляции воздушного шума
Iв, дБ

Индекс приведенного уровня ударного шума,
Iу, дБ

Жилые здания
Входные двери квартир, выходящие на лестничные клетки, в холлы, вестибюли и коридоры

___

Повышение изоляции воздушного шума дверьми и воротами может быть достигнуто увеличением поверхностной плотности полотна двери или ворот, плотной пригонкой полотна к коробке, а также за счет устранения щели между дверью или воротами и полом при помощи порога с уплотняющими прокладками или фартука из прорезиненной ткани или резины, а также применением уплотняющих прокладок в притворах дверей и ворот.

Необходимо предусматривать устройства, обеспечивающие плотный прижим двери или ворот к коробке и закрытие замочных скважин. Следует тщательно заделывать щели между коробкой дверей или ворот и примыкающим ограждением.

Если жилое помещение предоставлялось вам администрацией муниципального образования в добровольном порядке, то будет целесообразно подать исковое заявление к администрации об устранении выявленных нарушений. Если жилье предоставлялось по требованию службы судебных приставов, то есть возможность решить эти вопросы внесудебным порядком путем направления жалобы на бездействия судебных приставов, выраженное в неправильном исполнении судебного решения.