как помочь человеку - вопрос №157681

Здравствуйте! Моя хорошая знакомая попала в аварию, в которой потеряла маленького ребёнка и мужа, ей самой всего 23 года.как можно ей помочь, о чём говорить с человеком в таких ситуациях?

Ответы

У Вашей подруги большое горе. Горевание — процесс душевной работы по залечиванию ран после утраты. Вы можете помочь Вашей подруге просто находясь с ней рядом — быть с ней, сопереживая ее горю. Позволяйте больше говорить ей, не препятствуйте выражению эмоций. Чем больше она их выражает, с плачем, криками, тем лучше для проживания горя. горе необходимо прожить, для этого требуется время. Дайте ей это время, не торопите ее, не старайтесь убеждать в том, чтобы она все забыла, начинала новую жизнь… Просто — будьте рядом! Выражению чувств помогает телесный контакт — объятия, поглаживания. Подержите ее за руку. горюющему человеку важно почувствовать, что он в своем горе не один, будьте с ней! Время лечит...

Здравствуйте!

В вопросе вы не пишете как она к этому отнеслась и что она делает сейчас.

Если уж вы так хотите помочь, то лучше не лезьте к ней лишний раз. Человек — существо мнтересное и способное к самовосстановлению. Спросите ее хочет ли она о чем-то поговорить или нет. Если не хочет — не лезьте. Если хочет, спросите что хочет сказать и сидите слушайте.

Если ей действительно тяжело и депрессия, возможно ей очень понравится творческое занятие вроде рисования картин, художественной лепки или даже танцы. Но повторю еще раз — если она не хочет чтоб ей помогали — не надо ей навязывать свою помощь.

Убеждайте ее в том, что она сильная и умная, но не так будто бы вы ее жалеете, а так, будто вы ей восхищаетесь.

С уважением, Александр Гросс.

Добрый вечер. Аня — вы хорошая подруга. внимательная и заботливая. Вашу подругу постигло очень страшное горе- в одно мгновение потерять самых своих любимых и близких людей. Аня, надеюсь, что ваша подруга не пострадала.

 Аня, сейчас ваше подруге нужен, прежде всего, тактильный контакт (гладьте по спине, по плечам, прижимайте к себе и т.д.). Ведь ваша подруга сейчас как маленький потерянный ребенок. Тактильный контакт несет в данном случае успокаивающе — защитную функцию.

Сходите с подружкой в храм. Сидите в нем, молитесь, говорите с батюшкой, плачьте. Молитва помогает горю.

Постарайтесь «разговорить » подругу. Вспоминайте какие  замечательные у нее были муж и ребенок, какие они были красивыми и умными,  внимательными и заботливыми, как муж шутил, как умел организовывать прекрасные и веселые  праздники -сюрпризы, как его уважали и любили все, кто знал. Вспоминайте,  вспоминайте,  вспоминайте.  Важно проговаривать свое горе.

Аня, вашей подруге понадобиться ваша помощь еще в долгий отрезок времени. Вот посмотрите, чем вы можете помочь на каждой фазе горя (фазы выделены в психоанализе).

1 фаза: шок и оцепенение. Как можно помочь на этой фазе: необходим тактильный контакт (погладить, прижать к себе), не оставлять одного, необходимо посвюду сопровождать его.

2 фаза: страдания и дезорганизации (40 дней). Это самый жуткий, страшный, трагичный и критический период. Потому что эта фаза порой приобретает значение для всей оставшейся жизни. Как помочь в этот период:  предоставляйте возможность побыть одному, если вас просят, но всегда быть в распоряжении скорбящего, чтоб при необходимости выслушать и поддержать (телефоны, частые визиты, а еще лучше пожить у скорбящего), относится мягко и всепрощающе, давать возможность плакать, привлекать по тихоньку к работе.  относятся к нему, как к обыкновенному человеку

3 фаза: остаточных толчков и реорганизации (после 40 дней и продолжается до года). На этом этапе надо будет помочь начинать  планировать свою жизнь без умершего.

4 фаза: завершения. Личность, вспоминая умершего, переживает уже не горе, а печаль, которая останется навсегда.

Мудрости вам. Лидия.