Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Мы с мужем в браке почти 4 года. Вскоре после свадьбы начали появляться проблемы в поведении мужа, а также... - вопрос №1577237

стали пропадать деньги. Он придумал историю про то, что разбил машину, потом еще что-то… Потом у нас родился сын, и все деньги просто исчезали, я долго не могла понять пока не сделала распечатку с карты, увидела что все деньги переводит на букмекерскую контору. У него игровая зависимость. но он не признавал, все равно говорил что не играет, мы узнали что у него 3 кредита, займ в фирме, и еще много долгов у людей. Мы пытались помочь, помогали выплатить, но бесполезно. Я выгнала его из дома, подала на развод, но тк у нас маленький ребенок нас долго не разводили, потом он сказал, что людям долги раздал — переодолжил у своего директора, поехал лечится в центр наркологической зависимости на месяц, потом вернулся, вроде бы уже другой человек, осознал свои ошибки, зависимость, в общем я его простила и мы опять стали жить вместе. Через месяц я узнала, что беременна 2 ребенком, а еще через полмесяца увидела что он в интернете сделал 3 ставки… и обманул, что отдал долг 300$, я перезвонила человеку, спросила — оказывается не отдал.Для меня жизнь вообще рухнула...((( Мне все говорили чтобы я сделала аборт, но я не смогла — решила рожать не смотря ни на что, мужа опять выгнала, ну и вот не знаю что делать, как вообще дальше жить… С ребенком он видится когда приезжает из командировок — у него работа такая, никогда дома нет, ну а все разговоры сводятся к тому, что он говорит что не играет и делает из меня дурочку как будто я это придумала, плюс к тому же он обманул меня, оказывается у него плюс к тем долгам есть еще новые долги, но в то же время говорит что очень любит меня и ребенка… Я собираюсь подать на развод, пока не подала, неужели человек никогда не вылечится, неужели не быть нормальной семье? Может вообще прекратить всякий контакт с ним и строить новую жизнь и искать себе другого мужчину???

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, если ваш муж сам поймет, что у него действительно большая проблема — игровая зависимость (это очень серьезно, вы уже это и сами. думаю, поняли), то только тогда, с помощью психотерапевта, в первую очередь, он сможет от нее избавиться! Но, для всего этого, он сам должен очень сильно ЗАХОТЕТЬ избавиться от этой болезни!  И начать действовать! Иначе, все так и будет продолжаться — он будет обманывать, тратить деньги, влезать в долги и все по «кругу»и обещать, что исправится, что не будет долгов, что все раздаст...!
Любить он,  вас и ребенка, может и любит, но есть огромная проблема и ее необходимо решать как можно быстрее ЕМУ САМОМУ! Вам, прежде, чем подавать на развод, лучше с ним поговорить и о том, что у него эта зависимость сама не исчезнет, если он сам очень сильно этого не захочет, и не обратится за помощью к психотерапевту, о том, что вы не можете так больше жить, в таком постоянном напряжении, что вам с детьми, если он не избавится от этой зависимости раз и на всегда, придется расстаться, что вы не шутите! Добавьте, что вы очень хотите, чтобы у вас была хорошая семья, без обмана, без постоянного напряжения у вас из-за его «деятельности» и обманов, но, если он не хочет прекратить играть, будет дальше все продолжать — то вы ВЫНУЖДЕНЫ будете, с ним расстаться, как это вам не тяжело! Может это «даст» ему стимул, измениться, пройти лечение у психотерапевта и избавиться от болезненной зависимости!
Ему решать — как ему поступить! Но и вам самой решать, как вам поступать, остаться, еще бороться (но, смысл, если он не делает ничего!), расстаться, хотя бы на время, дав ему шанс «вылечиться», либо расстаться потом, окончательно, как это не жаль!!! Пока, к сожалению, ваш муж, только обманывает и играет, как это не прискорбно!
Всего вам доброго, Екатерина, мудрости вам, спокойствия и удачи!
Нужна будет помощь, поддержка вам самой, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Игровая зависимость, как и любая другая (алкогольная, наркотическая, никотиновая..) является болезнью, где основной чертой есть отрицание наличия зависимости у больного. Да, лечить ее надо не только у нарколога, но и у психотерапевта. Только пройдя полный курс лечения можно справиться с этой проблемой. Но это возможно лишь в одном случае: когда сам пациент заинтересован и замотивирован что-то изменить в своей жизни! В вашем же случае, пока что я не вижу, чтобы ваш муж хотел перемен и осознавал всю глубину проблемы. ОН ищет виноватых, всех, кроме себя самого.
Решение строить новую жизнь правильное, но прежде, чем начнете искать нового мужчину, во-первых, надо разобраться с этими отношениями, во вторых, справиться со своей возможной созависимостью, чтобы не наступить в будущем на те же грабли

Екатерина, вам совершенно точно нужно строить новую жизнь, т.к. в этой, если ориентироваться на ваше письмо, нормальной семьи у вас нет. Возможно, ваше решение о разводе станет хорошим стимулом к изменениям для вашего мужа, но свои проблемы с зависимостью он должен решить сам. Вы можете лишь дать ему ссылку на этот сайт, например.

А вы в первую очередь ориентируйтесь на свои желания и интересы, и на потребности своих детей. Счастья вам!